8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Применение льготы по пп. 26 п. 2 ст. 149 нк рф в рамках договоров включающих отдельные элементы лицензионных договоров

Обществом во 2 квартале 2013 года был заключен договор поставки для нужд бюджетного учреждения. Предметом данного договора являлась комплексная учебная система для развития и отработки навыков эндоскопической лапароскопии, ЭНСИМ-Л.01. В разделе «цена договора и порядок расчетов» указано, что цена настоящего договора включает сумму НДС.

Однако в спецификации к договору поставки указано: наименование оборудования, место поставки, страна происхождения, ед. измерения в шт., количество, цена в руб., сумма руб. Сумма НДС не выделена.

Учитывая, что комплексная учебная система для развития и отработки навыков эндоскопической лапароскопии, ЭНСИМ-Л.01 включает в себя неотъемлемую часть, без которой невозможно ее использование, а именно программный комплекс для комплексной учебной системы для развития и отработки навыков эндоскопической лапароскопии, ЭНСИМ-Л.01. Общество для заключения контракта в адрес заказчика была направлена спецификация с выделением в наименовании оборудования, сопутствующих услуг в виде: 1. Комплексная учебная система для развития и отработки навыков эндоскопической лапароскопии, ЭНСИМ-Л.01. с указанием цены и выделением суммы НДС по ставке 18%, и 1.1 Программный комплекс для комплексной учебной системы для развития и отработки навыков эндоскопической лапароскопии, ЭНСИМ-Л.01 с указанием цены без НДС.

Однако, заказчиком данная спецификация не была принята с учетом требований ст. 41.12 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 №94-ФЗ, в связи с чем Общество было вынуждено указать в спецификации наименование товара без выделения сопутствующего оборудования.

В связи с тем, что реализация программного комплекса для комплексной учебной системы для развития и отработки навыков эндоскопической лапароскопии, ЭНСИМ-Л.01 в соответствии с п.п.26 п.2 ст. 149 НК РФ подпадает под операции, не подлежащие налогообложению, НДС со стоимости программного комплекса не исчислялся.

На основании вышеизложенного, прошу дать разъяснения о правомерности применения льготы в соответствии с п.п.26 п.2 ст. 149 НК РФ при наличии счет-фактуры выставленной в адрес заказчика (покупателя) с одним наименованием товара «комплексная учебная система для развития и отработки навыков эндоскопической лапароскопии, ЭНСИМ-Л.01» и указанием суммы НДС только в части товара облагаемого по ставке 18%, товарной накладной с указанием наименования товара и сопутствующего оборудования.

26 июля 2013, 08:37, Яна, г. Волгоград
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

Честно говоря я считаю что здесь Вами идет подмена одного понятия другим: право на использование результата интеллектуальной деятельности это одно, а реализация товара, использование которого без соответствующего программного обеспечения невозможно, это совсем другое. Таким образом программа является составной частью именно частью товара «комплексная учебная система для развития и отработки навыков эндоскопической лапароскопии, ЭНСИМ-Л.01» и не может рассматриваться отдельно.

Подтверждает это Письмо Минфина РФ от 01.04.2008 N 03-07-15/44
<О взимании НДС с операций по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности> где прямо сказано


передача прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на
основании лицензионных (сублицензионных) договоров независимо от государственной регистрации исключительных прав на такие программы и базы.

Указанные операции освобождаются от налогообложения независимо от способа передачи программ для ЭВМ и баз данных. Поэтому если при передаче указанных прав предоставляются материальные носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, а также документация, технические средства защиты и другие принадлежности в упаковочной таре, необходимые для эффективного использования результатов интеллектуальной деятельности, передача таких материальных носителей и принадлежностей освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным (сублицензионным) договорам. При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками, в том числе материальных носителей, документации, технических средств защиты и других принадлежностей, использованных при осуществлении операций по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, не подлежащих налогообложению, согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 Кодекса учитываются в стоимости соответствующих товаров (работ, услуг) и к вычету не принимаются.

Поэтому я считаю действия заказчика обоснованными
29 июля 2013, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных
микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование
указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В соответствии с разъяснениями Минфина России (Письма от 02.06.2008 N 03-07-08/134, от 07.10.2010 N 03-07-07/66) услуги по обновлению программы, передачу права по смешанным договорам следует облагать НДС в общеустановленном порядке по ставке 18% согласно п. 3 ст. 164
НК РФ.

Учитывая, что разработанный программный комплекс учебной системы можно
расценить в конкретизированной спецификации не как передачу исключительных прав на саму систему, думаю, что данную позицию в контракте не следует выделять отдельно, а указывать как сопутствующее оборудование. Думаю, в этом и логика заказчика.

30 июля 2013, 13:13
0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Ключевой момент Вашей ситуации заключается в том, что реализация комплексной учебной системы ЭНСИМ-Л.01 вместе с неотъемлемым программным продуктом осуществляется Обществом в адрес бюджетного учреждени на основании договора поставки.

Подпунктом 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ установлено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав, в частности, на программы для электронных вычислительных машин, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Таким образом, обязательным условием для применения льготы по НДС, закрепленной в пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ является наличие лицензионного договора, составленного в письменной форме (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).
Ввиду того, что реализация учебной системы ЭНСИМ-Л.01 и ее неотъемлемого программного продукта осуществляется по договору поставки, то сумма НДС должна исчисляться и со стоимости учебной системы, и со стоимости программного продукта.

Правомерность моих выводов подтверждают разъяснения контролирующих органов (Письмо Минфина России от 12.01.2009 N 03-07-05/01, Письмо ФНС России от 15.07.2009 N 3-1-10/501@, Письмо УФНС России по г. Москве от 30.03.2012 N 16-15/27670, Письмо Минфина России от 21.02.2008 N 03-07-08/36).

В связи с многочисленностью разъяснений контролирующих органов и отсутствия сложившейся судебной практики по данному вопросу, если Общество применит льготу по пп.26 п.2 ст.149 НК РФ и не исчислит НДС со стоимости программного продукта, то это приведет к значительным рискам предъявления претензий со стороны налоговых органов в ходе налоговой проверки.

Поэтому рекомендую:

— начислять НДС на всю стоимость по договору;

— в счет-фактуре не выделять отдельной строкой программынй продукт.

30 июля 2013, 21:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Договор об отчуждении исключительных прав, налогообложение
Добрый день! Мы — ООО | УСН Доходы минус расходы ПО — программное обеспечение (в данном случае это исходный код, который доступен всем в интернете, но без наличия лицензии его использовать нельзя) Ситуация: Планируется сайт на котором пользователи через нас смогут продавать свое ПО. Схема работы: Лицензиары по договору об отчуждении исключительных прав, передают нам все необходимые права на ПО (с условием, что мы будем выплачивать им 70% процентов с выручки от продажи лицензий) Мы продаем на сайте лицензии на ПО (физ.лицам и юр.лицам по всему миру) Мы выплачиваем Лицензиарам 70% процентов с выручки Вопрос: Интересует налогообложение возникающее при осуществлении шагов в данной схеме. (НДС, НДФЛ, страховые взносы) Заключать договора об отчуждении исключительных прав планируем с: Физ.лицо Резидент РФ Физ.лицо Нерезидент РФ ИП РФ Юридическое лицо зарег. в РФ (ООО, АО и.т.п.)На данный момент мы думаем, что ситуация такая: НДС Не удерживается, так как мы на УСН + Предоставление права использования программ для ЭВМ, баз данных НДС не облагается согласно пп.26 п.2. ст. 149 НК РФ Страховые взносы Не удерживаются. (не знаем почему) НДФЛ Физ.лицо Резидент РФ (НДФЛ 13%) Физ.лицо Нерезидент РФ (НДФЛ не удерживается) ИП РФ (НДФЛ не удерживается) Юридическое лицо зарег. в РФ (ООО, АО и.т.п.) (НДФЛ не удерживается) + особенно интересует момент с физ.лицами нерезидентами РФ. Необходимо ли удерживать с них 30% НДФЛ? (в интернете натыкался на много статей(правда там был агентский договор), где при выплатах нерезидентам, НДФЛ не удерживается, по причине выполнения их работ за пределами РФ (что-то в таком духе там было)) + важна актуальность, так как насколько нам известно с 2019 года вступили изменения, затрагивающие налогообложение подобной схемы. (к примеру в отношении НДС) P.S. Налогообложение для граждан стран ЕАЭС, высококвалифицированных специалистов и прочие конкретные случаи не очень интересуют.
24 января 2019, 12:43, вопрос №2235824, Максим, г. Балашиха
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применение пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ
Работаем в рамках дилерского соглашения с иностранной компанией ХХХ. У данной иностранной компании приобретаются товары и сервисы. Часть сервисов представляет собой ПО, обновление которого происходит посредством сети Интернет. В дилерском соглашении указано следующее: Компания ХХХ занята в сфере бизнеса по производству, лицензирования и / или продажи продуктов и услуг для клиентов напрямую и через третьих лиц; и Дилер имеет намерение приобрести у ХХХ продукцию и услуги, определенные в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ для перепродажи на розничном рынке потребителей. Дилер может приобрести неисключительные, ограниченные временными рамками лицензии на цифровые товары / услуги и / или приобрести любой из не-цифровых товаров / услуг, определенных в тот момент прейскурантом квалифицированных дилеров ХХХ (вместе и по отдельности именуемые «продукты и услуги ХХХ»), которые могут быть модифицированы, время от времени, по собственному усмотрению ХХХ. Дилер покупает и продает, и / или лицензирует от своего имени и для своего аккаунта. Дилер не уполномочен юридически представлять ХХХ, если иное не предложено сделать это в письменном виде уполномоченным представителем ХХХ. Дилер не уполномочен принимать от лица XXX любые обязательства относительно продаж со стороны Дилера и / или сублицензирования товаров и услуг XXX. Дилер будет гарантировать и сохранять безопасность XXX по отношению к любой деятельности Дилера к своим клиентам. Дилер соглашается продавать только начальную лицензию или доставку и соответствующее начальное абонентское обслуживание по всей подписке продуктов и услуг XXX. Для подписки на продукцию и услуги XXX скидка предоставляется в том числе на рассмотрение взаимоотношений с клиентами на XXX для подписки обновлений. Все подписки продлений -если такие имеются- будут прямо предоставлены конечным потребителям компанией XXX без участия Дилера и без дополнительной компенсации чего бы то ни было. Все продукты и услуги, предлагаемые XXX в соответствии с настоящим Соглашением уведомления авторского права XXX не могут быть воспроизведены, сохранены в системе поиска или передаваться полностью или частично, в любой форме и любыми средствами, будь то электронные, механические, скопированные, записанные или другое без предварительного письменного разрешения XXX. Остальные пункты соглашения не содержат более какую-либо информацию о лицензировании, лицензии, правах на ПО и прочее. Попадает ли приобретение сервисов у данной иностранной компании ХХХ под льготы НДС пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ? п.с. цитаты из дилерского соглашения - это непрофессиональный перевод с английского языка.
20 июня 2018, 12:41, вопрос №2030875, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Освобождение от НДС передачи права пользования ПО
Добрый день, уважаемые юристы! Мы разрабатываем дизайнерскую интернет-платформу (доску объявлений), и как компания (ООО) предлагаем дизайнерам размещать на ней платные объявления. Сейчас мы оформляем это как информационные услуги и квалифицируем как размещение рекламной информации на сайте. С суммы всех продаж компания уплачивает НДС. Нам известно, что согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация - исключительных прав на .... программы для ЭВМ, базы данных...; - прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Мы хотели бы переквалифицировать оказываемые нами услуги в услуги по передаче права пользования ПО клиентам. Что нам необходимо сделать, чтобы эти действия привели к освобождению об уплате НДС? Нам также известно, что для освобождения от обложения НДС необходим лицензионный договор. Некоторые ИФНС указывают, что такой договор должен быть в письменной форме. Может ли этот договор быть заключен в форме договора присоединения, согласно нормам НК РФ и практике правоприменения? Возможно ли его заключение в форме оферты или нет? Спасибо за ответы!
07 июня 2017, 11:13, вопрос №1660514, Дарья, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Льгота по НДС при привлечении сторонней организации
Наша организация выиграла конкурсы на организацию питания в школьных заведениях в соответствии с 44-ФЗ. Оказание услуг налогом НДС не облагается пп.5 п.2 ст.149 НК РФ. Контрактом предусмотрено, что Исполнитель вправе привлечь к исполнению третьих лиц. Вопрос: В случае, если наша организация привлечет к исполнению стороннюю организацию (третье лицо), будет ли применяться льгота по налогу НДС?
15 февраля 2016, 12:49, вопрос №1144413, Лилия, г. Ногинск
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я не платить НДС
Здравствуйте! Я занимаюсь разработкой сайтов на платформе Битрикс. Могу ли я не платить НДС, поскольку я произвожу продукт интеллектуальной собственности. Обоснование вывода: Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. ссылка : http://www.garant.ru/consult/nalog/248840/
13 сентября 2013, 10:14, вопрос №221398, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 29.07.2013