В какие сроки должны направлять постановление о ДТП по почте?

Добрый вечер! 31.08.2016 попала в ДТП, признали виновной, постановление на месте получать отказалась. Копию постановления направили спустя 19 дней. В связи с этим не смогла оплатить штраф с 50% скидкой. Скажите пожалуйста, правомочно ли такая задержка в отправке постановления?Спасибо

, Татьяна, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер! 31.08.2016 попала в ДТП, признали виновной, постановление на месте получать отказалась. Копию постановления направили спустя 19 дней. В связи с этим не смогла оплатить штраф с 50% скидкой. Скажите пожалуйста, правомочно ли такая задержка в отправке постановления? Спасибо
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! В течение 3 дней должны направлять

ст. 29.11 КоАП

2. Копия постановления по делу об
административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу,
или законному представителю физического лица, или законному
представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а
также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по
почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня
вынесения указанного постановления.
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо за оперативный ответ!)По данному факту я составила заявление в ГИБДД, на что мне ответили цитирую "В связи с тем, что вы отказались на месте ДТП от получения копии постановления по делу о правонарушении Вами был пропущен 20-дневный льготный период со дня вынесения постановления об административном правонарушении" и снимать с меня 50% сумму штрафа отказались....является ли мой отказ от получения копии постановления обоснованным?Спасибо еще раз

Большое спасибо за оперативный ответ!)По данному факту я составила заявление в ГИБДД, на что мне ответили цитирую «В связи с тем, что вы отказались на месте ДТП от получения копии постановления по делу о правонарушении Вами был пропущен 20-дневный льготный период со дня вынесения постановления об административном правонарушении» и снимать с меня 50%
Татьяна

Ну срок вам не восстановят, максимум можно в прокуратуру написать, тут есть формальное нарушение КоАП по срокам, ответственному может немного влетит за нарушение, но штраф вам уже не уполовинить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 — 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
2.Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо за оперативный ответ!)По данному факту я составила заявление в ГИБДД, на что мне ответили цитирую "В связи с тем, что вы отказались на месте ДТП от получения копии постановления по делу о правонарушении Вами был пропущен 20-дневный льготный период со дня вынесения постановления об административном правонарушении" и снимать с меня 50% сумму штрафа отказались....является ли мой отказ от получения копии постановления обоснованным?Спасибо еще раз

.является ли мой отказ от получения копии постановления обоснованным?
Татьяна

А почему Вы отказались?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вынесенное постановление о ДТП должно быть либо немедленно вручено под расписку, либо выслано Вам в течение 3-х дней с момента его вынесения.

Статья 29.11

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 — 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
.является ли мой отказ от получения копии постановления обоснованным?
Татьяна

Татьяна, в любом случае с сотрудников ГИБДД — Ваш отказ не снимал обязанности выслать Вам постановление по почте

Статья 28.6.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Так или иначе исполни они данную обязанность — Вы бы получили данное постановление еще в течение «льготного» срока на оплату штрафа.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо за оперативный ответ!)По данному факту я составила заявление в ГИБДД, на что мне ответили цитирую "В связи с тем, что вы отказались на месте ДТП от получения копии постановления по делу о правонарушении Вами был пропущен 20-дневный льготный период со дня вынесения постановления об административном правонарушении" и снимать с меня 50% сумму штрафа отказались....является ли мой отказ от получения копии постановления обоснованным?Спасибо еще раз