8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ответить продавцу на претензию потребителя?

Доброго времени суток. Буду очень благодарен любому ответу по данному вопросу. После проведения сервисным центром магазина проверки качества технически сложного товара(существенный недостаток), мной в была подана письменная претензия, в которой было указано то, что я не согласен с результатами проведённой ПК, также прошу расторгнуть договор купли-продажи, вернуть денежные средства в течении 10 дней. При необходимости провести экспертизу товара в моем присутствии, о чем уведомить заранее. Товар готов предоставить. Спустя несколько дней мне позвонил сотрудник магазина с вопросом:"Вам ещё нужна экспертиза?" Я просил уточнить место её проведения. После этого сотрудник обещал перезвонить, но, к сожалению, сделал это в последний день 10-дневного срока, когда я физически не мог оказаться в городе, где приобретал товар, всвязи с тем, что был на работе. Подскажите, пожалуйста, должен ли был продавец письменно ответить на мою претензию? Возможно, письменно потребовать предоставить товар, либо дать мотивированный отказ? Звонок из магазина можно считать согласием и официальным ответом на мою претензию, а меня, в свою очередь, - человеком, препятствующим в выполнении законных действий продавца? (На товар еще установлен гарантийный срок) Могу ли я на данный момент обратиться в экспертную оргранизацию самостоятельно для последующего обращения в суд? Как непредоставление товара в последний день 10-дневного срока может быть расценено судом? Получить справку или расписку от работодателя о том, что я находился на рабочем месте, вполне возможно, и свидетелей довольно много. Буду очень рад Вашему ответу. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Выражаю гигантскую признательность и искреннюю благодарность за быстрые и развёрнутые ответы!

, Валерий Соколов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, должен ли был продавец письменно ответить на мою претензию?
Валерий Соколов

В течение установленного срока продавец или должен был дать ответ на Вашу претензию или удовлетворить заявленные требования. Причем в заявленный 10 дневный срок входит и проведение проверки качества и экспертиза, заявленная по требованию потребителя.

Возможно, письменно потребовать предоставить товар, либо дать мотивированный отказ?
Валерий Соколов

Сейчас в этом нет смысла, поскольку отведенный законом продавцу срок истек.

Звонок из магазина можно считать согласием и официальным ответом на мою претензию, а меня, в свою очередь, — человеком, препятствующим в выполнении законных действий продавца?
Валерий Соколов

А каким образом продавец будет доказывать — то, что он сообщил Вам ответ на претензию? Фактически Вы ответ на нее не получили.

Как непредоставление товара в последний день 10-дневного срока может быть расценено судом?
Валерий Соколов

Если суд, удовлетворит основное требование, то пропуск установленного срока является основанием для взыскания неустойки.

Могу ли я на данный момент обратиться в экспертную оргранизацию самостоятельно для последующего обращения в суд?
Валерий Соколов

Да, это Ваше право и на этот счет в законе нет никаких ограничений.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, должен ли был продавец письменно ответить на мою претензию?
Валерий Соколов

Здравствуйте!

Не обязательно, срок в 10 дней отведен для удовлетворения продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) требования покупателя.

Возможно, письменно потребовать предоставить товар, либо дать мотивированный отказ?
Валерий Соколов

Можно просить об этом письменно, но по истечении срока — в этом нет смысла.

Звонок из магазина можно считать согласием и официальным ответом на мою претензию, а меня, в свою очередь, — человеком, препятствующим в выполнении законных действий продавца?
Валерий Соколов

Можно считать согласием, но продавец это не докажет. Вы никак не препятствуете, у вас есть право требовать.

Могу ли я на данный момент обратиться в экспертную оргранизацию самостоятельно для последующего обращения в суд?
Валерий Соколов

Можно.

Как непредоставление товара в последний день 10-дневного срока может быть расценено судом?
Валерий Соколов

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если вы просили письменно об уведомлении вас об экспертизе, т.к. хотели на ней присутствовать, то расценит как нарушение Закона, и вы вправе требовать неустойку.

Получить справку или расписку от работодателя о том, что я находился на рабочем месте, вполне возможно, и свидетелей довольно много.
Валерий Соколов

Да, можно представить такое доказательство.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Делайте независимую экспертизу и обращайтесь с иском в суд!

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ответчиком были нарушены ст.11 п..3, ст. 8 п.2, ст.16 п. 2, ст. 12 п.2, ст. 29 п.1, ст. 35 п. 1 ФЗ «О защите прав потребителей».

По общему правилу продавец должен доказать отсутствие в товаре недостатков, а Вы в целях ст. 56 ГПК РФ можете сначала сделать экспертизу в своем городе, а затем, также в своем городе, взыскать в мировом суде стоимость товара, или его обменять, взыскать проценты, моральный вред согласно ст. 15 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», сумму штрафа, все положенные неустойки и судебные издержки.

P.S. Вы совершенно излишне драматизируете ситуацию, спокойно продвигайтесь к свое цели, закон на Вашей стороне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.12.2016