8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли застройщик, взимая плату за электричество с граждан как с юридических лиц?

Дом не сдан, но дольщики допущены для проведения ремонтных работ в своих будущих квартирах, за использованную эл. Энергию застройщик берет плату с граждан как с юридических лиц в размере 5,33 рубля за киловатт , правомерно ли это?

, Елена, г. Сочи
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть, до принятия объекта вы ничего платить не должны. И вправе взыскать данную сумму с застройщика как неосновательное обогащение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Дом не сдан, но дольщики допущены для проведения ремонтных работ в своих будущих квартирах, за использованную эл. Энергию застройщик берет плату с граждан как с юридических лиц в размере 5,33 рубля за киловатт, правомерно ли это?
Елена

Елена, я не совсем согласна с коллегой.

Понятно, что застройщик сам обязан оплачивать электроэнергию до передачи квартир вам.

Но! Застройщик, разрешив в квартирах, не переданных по актам приема-передачи, делать ремонт, пошел вам на уступки, по большому счету. Без Акта приема-передачи застройщик не должен этого делать. Я сама, покупая квартиру в новостройке 2 года назад, умоляла разрешить мне сделать кое-какие ремонтные работы до подписания Акта приема-передачи, на что получила категорический отказ.

Осуществляя ремонт, вы потребляете электроэнергию, а застройщик оплачивает, как юридическое лицо.

Можете потребовать, конечно, перерасчета от застройщика. Только не удивляйтесь тогда что вам запретят делать ремонт и отберут у вас ключи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016