Прав ли застройщик, взимая плату за электричество с граждан как с юридических лиц?

Дом не сдан, но дольщики допущены для проведения ремонтных работ в своих будущих квартирах, за использованную эл. Энергию застройщик берет плату с граждан как с юридических лиц в размере 5,33 рубля за киловатт , правомерно ли это?

, Елена, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть, до принятия объекта вы ничего платить не должны. И вправе взыскать данную сумму с застройщика как неосновательное обогащение.

Желаю удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Дом не сдан, но дольщики допущены для проведения ремонтных работ в своих будущих квартирах, за использованную эл. Энергию застройщик берет плату с граждан как с юридических лиц в размере 5,33 рубля за киловатт, правомерно ли это?
Елена

Елена, я не совсем согласна с коллегой.

Понятно, что застройщик сам обязан оплачивать электроэнергию до передачи квартир вам.

Но! Застройщик, разрешив в квартирах, не переданных по актам приема-передачи, делать ремонт, пошел вам на уступки, по большому счету. Без Акта приема-передачи застройщик не должен этого делать. Я сама, покупая квартиру в новостройке 2 года назад, умоляла разрешить мне сделать кое-какие ремонтные работы до подписания Акта приема-передачи, на что получила категорический отказ.

Осуществляя ремонт, вы потребляете электроэнергию, а застройщик оплачивает, как юридическое лицо.

Можете потребовать, конечно, перерасчета от застройщика. Только не удивляйтесь тогда что вам запретят делать ремонт и отберут у вас ключи.