8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинский психолог относится к медицинским работникам или к психологам?

Относится ли медицинский психолог к медицинским работникам или к психологам? Если всё-таки относится к медицинскому персоналу (а не как социальный работник относится к общебольничному не медицинскому персоналу), то тогда каковы требования к его переподготовке и повышению квалификации?

В отделе кадров мне отказано в приёме на работу по причине отсутствия повышения квалификации установленного образца. У меня с момента выдачи второго диплома - диплома по клинической психологии - клинического (медицинского) психолога -прошло пять лет. Если бы я был врач, то требовалось бы пятилетнее тематическое усовершенствование. Если я допустим отношусь к медицинскому персоналу (или ко мне действительно правомочно предъявлять требования такие же как к медицинским работникам), то тогда можно ли от меня требовать документ о повышении квалификации и какой именно документ о прохождении обучения подойдёт? Каких именно вузов? В каком объёме часов (36, 72, 144 часа)? И где это всё прописано? Потому что документ о прохождении обучающих семинаров (сертификат) у меня имеется, но он не устраивает отдел кадров.

Речь идёт о приёме на работу в систему здравоохранения на должность медицинского (клинического) психолога в психиатрическую больницу. Исходя из этого в отделе кадров считают, что должны быть повышенные требования к образованию и к переподготовке, ссылаясь то на один, то на другой закон, где по-сути (после изучения мною этих законов и приказов (от 26 ноября 1996 г. N 391, от 23 июля 2010 г. N 541н и № 273-ФЗ)) требования к квалификации сводятся к тому ...что мои сертификаты об обучении, согласно юридической логике, подходят. Но отдел кадров то часы не устраивают, то вуз, выдавший сертификаты (это аккредитованный коммерческий институт психоанализа, а сами семинары проводились известными на международной арене психиатрами и клиническими психологами на базе данного института). В конечном итоге мне отказано в приёме на работу по причине отсутствия повышения квалификации и последний закон, на который идёт попытка опереться - это № 273-ФЗ). Но мы читаем в соответствующих законах следующее о требованиях к обучению:

Согласно федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», с 1 сентября 2013 года в РФ отменяется проведение государственной аккредитации по дополнительным профессиональным программам и по итогам их освоения выдаётся документ о квалификации, образец которого самостоятельно устанавливаются всеми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 31 июля 2013 г. N 515н г. Москва "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" сертификаты, выдаваемые государственными и негосударственными образовательными учреждениями имеют равную силу.

Как быть в моей ситуации с точки зрения логики юр. закона?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Полный вопрос звучит так: Относится ли медицинский психолог к медицинским работникам или к психологам? И каковы требования к его повышению квалификации при приёме на работу в систему здравоохранения (в психиатрическую больницу в частности) в обоих случаях, то есть в случае, если относится к медицинским работникам и если не относится (а относится к психологам или к "общебольничному не медицинскому персоналу" как социальный работник)?

Возможно для полного погружения в ситуацию будет полезна первая версия вопроса, размещённая мною ранее: https://pravoved.ru/question/1466001/

, Юрий Потеенко, г. Ногинск
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Относится ли медицинский психолог к медицинским работникам или к психологам?

Да.

Если у Вас имеется Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология», то тогда Вам не нужно повышение квалификации, чтобы работать медицинским психологом

Так как в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Медицинский психолог

Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование по специальности»Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Обратитесь с жалобой в Департамент здравохранения и при отказе в суд.

С Уважением

1
0
1
0
Юрий Потеенко
Юрий Потеенко
Клиент, г. Ногинск

Благодарю Вас за ответ! Пойду с ним и с приказом №541н на приём к глав врачу (которому подчиняется отдел кадров). Может ли потребоваться с собой взять ещё какой-то закон, приказ, постановление, юридическую формулировку?

Может ли потребоваться с собой взять ещё какой-то закон, приказ, постановление, юридическую формулировку?
Юрий

Вот и мой ответ возьмите копируйте как правовое заключение, достаточно

с Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моему мужу угрожает бывший работник физической
Здравствуйте. Моему мужу угрожает бывший работник физической расправой. А именно, бывший работник, должен денег. Сегодня днём они поругались на территории работы ( шиномонтаж) и бывший работник кинулся на мужа драться, душить. Сейчас на телефон поступают смс о физической расправе " Я тебя задушу" и оскорбления. После конфликта жена бывшего работника перевела долг мужу. Муж заявление, естественно, писать не хочет. Могу ли я написать заявление? Что мужу приходят угрозы и тд
, вопрос №4075822, GO, г. Смоленск
Гражданское право
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным категориям(получаю пенсию по потере кормильца) В случае невыполнения трудовых обязательств после окончания вуза,я должна буду выплатить стоимость обучения+мою обычную стипендию(2 тысячи) или еще и повышенную социальную?
, вопрос №4075815, Полина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Я иду на опасную операцию, могу я составить завещание так, чтобы в случае чего моя квартира досталась племяннику, а другому, тому кто плохо ко мне относился, даже входить в нее было запрещено?
Я иду на опасную операцию, могу я составить завещание так, чтобы в случае чего моя квартира досталась племяннику, а другому, тому кто плохо ко мне относился, даже входить в нее было запрещено?
, вопрос №4073642, Полина, г. Москва
Взыскание задолженности
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
, вопрос №4073614, Аида, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016