8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать жалобу, если производственный мастер оказывает на меня психологическое давление?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Производственный мастер оказывает на меня психологическое давление, говорит, что могу остаться без работы, если не буду работать сверхурочно, а также в обеденное и ночное время. Открыто настраивает коллектив друг против друга. Предвзято относится к рабочим, то есть одним предоставляет оплачиваемую работу, другим нет. Говорит от лица начальства свои приказы, которых на самом деле не было. Распускает сплетни, клевету.

Какие статьи можно использовать при написании жалобы ? И какое наказание для мастера могу просить ?

, Андрей, г. Смоленск
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер. А кому вы собираетесь писать жалобу на то, что на вас оказывают психологическое воздействие? Думаете, что кто-то, кроме руководителя организации сможет разрешить эту проблему? На счет принуждения к сверхурочной работе, работе в обеденное время — вы вправе не соглашаться выполнять эту работу, а по окончании рабочего дня просто уходить с работы. И производственный мастер не сможет вас заставить что-то сделать. Если вы будете знать свои права и методично их отстаивать, то добьетесь успеха и не будете испытаывать психологического давления.

К сверхурочной работе работник привлекается только с его ПИСЬМЕННОГО согласия (ст. 99 Трудового кодекса), поэтому если вам не предъявлено письменное распоряжение о привлечении вас к работе, смело уходите домой. Существуют виды работ, где согласия работника неа привлечение к сверхурочной работе не требуется — это работы по предотвращению катастрофы, аварий и других форсмажорных обстоятельств. Кроме того, список работ, к которым можно привлечь работника к сверхурочной работе, тоже ограничен тремя случаями:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не может более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Обеденный перерыв — согласно ст. 108 ТК РФ — время, свободное от работы и работник вправе использовать его по своему усмотрению, он может быть не менее 30 минут и не более двух часов.

О работе в ночное время — также вас должны письменно привлекать к данным работам, кроме того, работа в ночное время оплачивается в повышенном размере.

Если работодатель будет нарушать ваши права, за защитой своих прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда вашего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Я могу подать встречное заявление о том, что мой ребенок получил психологическую травму?
Здравствуйте. Меня такая ситуация: в школьном туалете за моим ребёнком подглядывали, как справляет свою нужду двое ребят. Один из них толкнул моего ребёнка два раза, а мой его ударил, не расчитав силы, и сломал ему нос. Диагноз: перелом носа со смещением. С мамой того ребенка мы договорились мирно. Заявление она сказала, что писать не будет, но я ее ребенку компенсирую лечение. Спустя два месяца, после этого инцидента, мне позвонила инспектор ПДН и сказала, что моего ребенка поставят на учет. Скажите пожалуйста, если не было заявленияо побоях, это возможно, что все-таки поставят на учет? Я могу подать встречное заявление о том, что мой ребенок получил психологическую травму?
, вопрос №3928278, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Как дополнить кассационной жалобу, если не понимаешь, а адвокат молчит?
Как дополнить кассационной жалобу, если не понимаешь, а адвокат молчит?
, вопрос №3927900, Анатолий, г. Кимры
Уголовное право
Нужно написать грамотно кассоционную жалобу и подать заявление
Мужа посадили. 228часть 2. Нужно написать грамотно кассоционную жалобу и подать заявление
, вопрос №3927739, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
На постоянной основе мама оказывает на меня моральное давление
Здравствуйте! Мне 19 лет. Я живу с родителями (мама и бабушка). В 15 лет произошла крупная ссора с семье из-за моей интимной жизни. Мама тогда меня первый раз сильно избила. Потом были ещё эпизоды. Последний раз побои были в конце марта этого года. На постоянной основе мама оказывает на меня моральное давление. Иногда извиняется и просит прощения. И прекрасно понимает,что это непростительно. Я хочу жить отдельно,но у меня нет на это средств. Что мне делать. Я живу в этом аду 4 года. Сейчас я учусь в медицинском колледже на бюджетной основе. Помогите мне пожалуйста
, вопрос №3927563, Алина, г. Иркутск
Защита прав работников
У меня вопрос следующий: подскажите, пожалуйста, на сколько это все закономерно?
Добрый день! В компании произошла очередная реорганизация (вторая за год!) с целью переименования отдела и внедрения в него новых условий труда. Всему отделу, в том числе и начальнику отдела выдали уведомление о сокращение. Уведомление действует два месяца,по прошествию которых мы планируем либо уволиться, либо перейти в другое подразделение. Но главный руководитель не дает возможности спокойно доработать до этого времени. Оказывает психологическое давление и угрожает,что если не будешь делать что тебе говорят, не доработаешь и до положенного дня. Выпускает различные Приказы об Оперативном переподчинении сотрудников начальнику вновь созданного отдела, об отмене методики работ,и введении новой,опять же для уже другого отдела,в который мы не переходили. У меня вопрос следующий: подскажите,пожалуйста,на сколько это все закономерно? Может ли руководитель меня,как сотрудника одного отдела, в период сокращения переподчинить начальнику нового отдела.А также ,может ли Приказывать работать оставшееся время по вновь выведеным для уже другого отдела правилам и нормам работы? Заранее,благодарю вас за ответ.
, вопрос №3927463, Екатерина, г. Саянск
Дата обновления страницы 15.12.2016