Как написать жалобу, если производственный мастер оказывает на меня психологическое давление?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Производственный мастер оказывает на меня психологическое давление, говорит, что могу остаться без работы, если не буду работать сверхурочно, а также в обеденное и ночное время. Открыто настраивает коллектив друг против друга. Предвзято относится к рабочим, то есть одним предоставляет оплачиваемую работу, другим нет. Говорит от лица начальства свои приказы, которых на самом деле не было. Распускает сплетни, клевету.

Какие статьи можно использовать при написании жалобы ? И какое наказание для мастера могу просить ?

, Андрей, г. Смоленск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер. А кому вы собираетесь писать жалобу на то, что на вас оказывают психологическое воздействие? Думаете, что кто-то, кроме руководителя организации сможет разрешить эту проблему? На счет принуждения к сверхурочной работе, работе в обеденное время — вы вправе не соглашаться выполнять эту работу, а по окончании рабочего дня просто уходить с работы. И производственный мастер не сможет вас заставить что-то сделать. Если вы будете знать свои права и методично их отстаивать, то добьетесь успеха и не будете испытаывать психологического давления.

К сверхурочной работе работник привлекается только с его ПИСЬМЕННОГО согласия (ст. 99 Трудового кодекса), поэтому если вам не предъявлено письменное распоряжение о привлечении вас к работе, смело уходите домой. Существуют виды работ, где согласия работника неа привлечение к сверхурочной работе не требуется — это работы по предотвращению катастрофы, аварий и других форсмажорных обстоятельств. Кроме того, список работ, к которым можно привлечь работника к сверхурочной работе, тоже ограничен тремя случаями:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не может более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Обеденный перерыв — согласно ст. 108 ТК РФ — время, свободное от работы и работник вправе использовать его по своему усмотрению, он может быть не менее 30 минут и не более двух часов.

О работе в ночное время — также вас должны письменно привлекать к данным работам, кроме того, работа в ночное время оплачивается в повышенном размере.

Если работодатель будет нарушать ваши права, за защитой своих прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда вашего региона.