Законность регистрационных действий таунхаусов?

Здравствуйте. Жилой дом и блокированный жилой дом.Чем отличаются ? Если застройщик продает таунхаус как блокированный жилой дом..есть ли тут подводный камни и потенциальные риски ? при этом замля под ним ИЖС (не доля)..так с виду вроде все законно и нормально.

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

По сути блокированный дом это несколько домов имеющих между собой одну глухую стену. Особо ничего страшного в этом нет, просто смотрите внимательно что конкретно вы покупаете

Вы часом не Кивинапу имеете в виду?

С уважением Александр