Можно ли уволить за прогул по истечении шести месяцев?

Длительное время находился на больничном по одной болезни и предоставлял работодателю листки нетрудоспособности за исключением последнего, в котором написано приступить к работе с... В дальнейшем 20 дней не выходил на работу без уважительной причины, а потом опять заболел и болел долго. Работодатель меня не уволил до настоящего времени, а с момента отсутствия меня на работе в течении 20 дней без уважительной причины прошло более 6 месяцев. Могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить по статье ТК РФ за прогул? P.S. Госслужба!

, Alexey, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.193 ТК РФДисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

То есть, если прошло более 6мес, работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако, следует иметь ввиду, что документы о проступке могут появиться задним числом. Но главное, что вам они не направлялись.

Желаю удачи!