Имею ли я право на увеличение доли в недвижимости?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Со мной остается 9месячный ребенок . Жилья в собственности нет (моя квартира записана на мою маму, мы с ребенком там прописаны).

У мужа также: купленная им для себя квартира записана на его маму, он прописан в ней.

Из совместно нажитого имущества :

- дом с земельным участком стоимостью 1 900 000 рублей

- автомобиль стоимостью 450 000 р

- автомобиль стоимостью 900 000 р

Имею ли я право на увеличение доли в доме, поскольку ребенок остается проживать со мной? Может ли суд выделить мне 2/3? В таком случае я бы выкупила сразу долю мужа и дом полностью перешел бы нам с ребенком.

В зачет стоимости его доли может пойти моя половина в стоимости автомобилей (как раз примерно столько и получается).

Какие еще могут быть варианты в решении судьи? Если муж не захочет отдавать дом и выкупить мою долю сразу не сможет? Выделение в натуре и совместное пользование по графику, разумеется, никак невозможно. Очень жду ответов. Спасибо.

, Anna, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имею ли я право на увеличение доли в доме, поскольку ребенок остается проживать со мной? Может ли суд выделить мне 2/3? В таком случае я бы выкупила сразу долю мужа и дом полностью перешел бы нам с ребенком.
Anna

Анна, добрый вечер! Согласно ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

в принципе это возможно. Не обязательно в судебном порядке, раздел может быть и на основании нотариального соглашения между супругами