8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на увеличение доли в недвижимости?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Со мной остается 9месячный ребенок . Жилья в собственности нет (моя квартира записана на мою маму, мы с ребенком там прописаны).

У мужа также: купленная им для себя квартира записана на его маму, он прописан в ней.

Из совместно нажитого имущества :

- дом с земельным участком стоимостью 1 900 000 рублей

- автомобиль стоимостью 450 000 р

- автомобиль стоимостью 900 000 р

Имею ли я право на увеличение доли в доме, поскольку ребенок остается проживать со мной? Может ли суд выделить мне 2/3? В таком случае я бы выкупила сразу долю мужа и дом полностью перешел бы нам с ребенком.

В зачет стоимости его доли может пойти моя половина в стоимости автомобилей (как раз примерно столько и получается).

Какие еще могут быть варианты в решении судьи? Если муж не захочет отдавать дом и выкупить мою долю сразу не сможет? Выделение в натуре и совместное пользование по графику, разумеется, никак невозможно. Очень жду ответов. Спасибо.

Показать полностью
, Anna, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Имею ли я право на увеличение доли в доме, поскольку ребенок остается проживать со мной? Может ли суд выделить мне 2/3? В таком случае я бы выкупила сразу долю мужа и дом полностью перешел бы нам с ребенком.
Anna

Анна, добрый вечер! Согласно ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

в принципе это возможно. Не обязательно в судебном порядке, раздел может быть и на основании нотариального соглашения между супругами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.12.2016