Нотариус затягивает оформление сделки. Что делать?

Добрый день.

Ко мне обратилась моя бабушка с просьбой подсказать ей куда жаловаться на действия (скорее бездействие) нотариуса и как ей повлиять на ситуацию.

Бабушка хочет заключить договор дарения квартиры со своим сыном. Обратились к государственному нотариусу по месту проживания в городе Москве. Нотариус сказала, какие нужно собрать документы. Документы собрали, привезли. Нотариус сказала, что на оформление сделки она участников вызовет на определенное время. Дело было во второй декаде октября.

Сейчас уже середина декабря, и дело не сдвигается с мертвой точки. На звонки бабушки и ее сына помощники нотариуса отвечают, что, мол, не волнуйтесь, все уже готово, просто нотариус - болеет, на выезде, не может, устала, позвоните завтра.

Но, простите, как не волнуйтесь, когда люди, например, не могут лечь на плановый осмотр в клинику, что-то планировать, и вообще находятся в растерянности не зная, как повлиять на ситуацию.

Для меня такая ситуация тоже удивительна, так как по собственному опыту знаю процедуру оформления договора дарения.

Что может сделать моя бабушка в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вижу два варианта решения проблемы.

Первый это обратиться к другому нотариусу.

Второй обратиться с жалобой на бездействия нотариуса в нотариальную палату www.mgnp.info .

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ.

Хотела только уточнить, они могут обратиться к любому нотариусу г. Москвы? Просто, насколько я поняла, существует какое-то традиционное "разделение" нотариальных контор по районам.

Просто, насколько я поняла, существует какое-то традиционное «разделение» нотариальных контор по районам.
Светлана

Для совершения сделки можно обратиться к любому нотариусу г. Москвы.

Также дополню, что сделка по дарению квартиры (кроме долей) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то есть можно все оформить непосредственно в МФЦ (мои документы).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Светлана

Добрый день, обратиться с жалобой на нотариуса. А т.к вы все делаете платно, то обратитесь к другому нотариусу. Только того нотариуса предупредите, чтоы не пришлось дважды платить.

Хотела только уточнить, они могут обратиться к любому нотариусу г. Москвы?
Светлана

Да, к любому

Светлана

На сегодняшнйи день, можете обратиться к любому

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Светлана

Заберите документы у нотариуса. Составьте простой договор дарения и подайте документы через ближайшее МФЦ. Так будет значительно быстрее и менее затратнее.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

сдать договор на регистрацию можно по льготной очереди, если бабушка сможет самостоятельно прийти в МФЦ или Вы можете подарить по доверенности от бабушки, но тогда надо будет включать данные доверенности в договор. Нотариального удостоверения договора не требуется. Доверенность должна быть нотариальная. Госпошлина за регистрацию перехода права 2000 рублей. Собственно это все расходы, если договор подготовите самостоятельно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если бабушке принадлежит полностью квартира, то вам и не нужно обращаться к нотариусу. Вы только оплатите лишние деньги нотариусу — пошлину и техработу. Дешевле оформить через регистратрационные центры. Примерно в Москве 10-12000 рублей. Если сами можете по образцам в интернете составить договор, то подать в МФЦ им оплатить пошлину 2000 рублей. Для оформления сделки дарения документов мнорго собирать не нужно. Нужны правоустанавливающие документы, при необходимости нотариальное согласие супруга бабушки (если квартира приобретена в браке возмездно по ст. 34, 35 СК РФ), а также выписка из домовой книги, которая берется в МФЦ в день обращения. Так что ничего сложного нет. Но возможно вы не знаете всей ситуации и квартира, например не была полностью оформлена на бабушку, тогда возможны затягивания, если речь о доле в наследстве. В этом случае уточните этот момент. Квартира точно в единоличной сосбвтенности бабушки и где ее супруг