Взимание долга за отопление, если фактически там не проживаю

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот я с июля 2004 года не проживала в городе, но была там прописана постоянно, до июля 2010 года мы платили за комнату. в декабре 2011 года меня прописали в другой области, а там как оказалось недавно не выписали. я не являюсь собственником, и имеют ли право с меня взыскивать долги за отопление в комнате, хотя фактически я там не проживала? Спасибо.

, Ирина, г. Киров
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Регистрация является доказательством проживания в указанном жилом помещении, поэтому в случае предъявления иска постарайтесь представить в суд веские доказательства проживания по другому адресу

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Жилищному кодексу РФ обязанность по внесению квартплаты в том числе и оплаты за отопление лежит на собственнике помещения, а не на того, кто там прописан.

в ст 153 ЖК РФ перечислен исчерпывающий перечень таких лиц

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с
момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в

если вы к этому перечню не относитесь то и платить не обязаны.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя
содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.