Регистрация права собственности на объект недвижимого умущества

Земельный участок в долгосрочной аренде у юридического лица. Земельный участок находится в границах населенного пункта. РВИ для ЛПХ. Юридическое лицо передало в субаренду физическому лицу часть земельного участка с возможностью постройки там жилого дома. Какие документы должно предоставить физическое лицо в Росреестр для получения права собственности на дом?

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Земельный участок в долгосрочной аренде у юридического лица. Земельный участок находится в границах населенного пункта. РВИ для ЛПХ.
Игорь

Немного непонятно. Вообще-то юридическое лицо не может иметь в аренде земельный участок с РВИ — ЛПХ, потому что оно не указано в числе лиц, которые могут вести ЛПХ. Таковыми являются граждане (с членами семьи). Поэтому тут или ошибка или неясность.

Сошлюсь на закон об ЛПХ.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#ixzz4SubwqZiS

Игорь
Клиент, г. Москва

Но законодательного запрета на нахождение в аренде у юридического лица участка с РВИ ЛПХ не предусмотрено.

В подтверждение указанного вывода привожу пример из материалов судебной практики:

Решение Высшего Арбитражного суда РФ от 11.03.2013 N ВАС-17640/12

Мой вопрос о возможности регистрации права собсвтенности

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете: "Какие документы должно предоставить физическое лицо в Росреестр для получения права собственности на дом?"

Прежде всего физическое лицо должно представить разрешение на строительство жилого дома, которое выдается органами местного самоуправления. Далее, не очень понятна Ваша фраза:"Юридическое лицо передало в субаренду физическому лицу часть земельного участка с возможностью постройки там жилого дома". Такая передача с правом постройки жилого дома юридическое лицо могла осуществить только с согласия собственника земельного участка — арендодателя. Имеется ли такое согласие, предусмотрена ли такая возможность договором аренды?

Кроме того, юридическое лицо действительно не вправе арендовать земли для ЛПХ. Такое право предоставляется физическим лицам. Уточните, пожалуйста, все эти моменты.

Насчет документов для регистрации права собственности. Застройщик должен иметь: разрешение на строительство жилого дома, технический паспорт БТИ, акт приема-сдачи дома в эксплуатацию, кадастровый паспорт на дом.

Получение всех этих документов представляется не простым делом, учитывая, что застройщик субарендатор земельного участка, на котором построил дом.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. У вас любопытная ситуация.

В настоящий момент единственным документом, который является основанием для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом для физического лица является правоустанавливающий документ на земельный участок.

То есть для регистрации права собственности на дом достаточно, чтобы право на землю было зарегистрировано в ЕГРП.

Соответственно ответ на ваш вопрос в данном случае — договор аренды части земельного участка. Желательно зарегистрированный в ЕГРП.

Застройщик должен иметь: разрешение на строительство жилого дома, технический паспорт БТИ, акт приема-сдачи дома в эксплуатацию, кадастровый паспорт на дом.
Мурашко Владимир

Это не верно. Видимо мы разные законы читаем, Владимир. Совсем разные.

Однако, зарегистрировано право может быть только на дом, поставленный на государственный кадастровый учет.

Если дом еще не построен — застройщику нужно обязательно получить разрешение на строительство. С июля 2016 года постановка на кадастровый учет объекта ИЖС без разрешения на строительство невозможна.

Если дом уже построен — то вам придется получать разрешение на строительство. Либо узаконивать дом как самострой.

Что касается правоустанавливающего документа на землю.

В принципе, если договор аренды части земельного участка зарегистрирован в ЕГРП — проблем по идее возникнуть не должно. Хотя я ни разу не встречал на практике подобные случаи.

Все упирается именно в часть земельного участка. С одной стороны часть земельного участка это объект земельных отношений, а с другой ГК РФ не предусматривает часть земельного участка как самостоятельный объект гражданского оборота.

Считаю, что здесь необходимо пробовать регистрацию права.

С уважением,