Добрый день. У вас любопытная ситуация.
В настоящий момент единственным документом, который является основанием для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом для физического лица является правоустанавливающий документ на земельный участок.
То есть для регистрации права собственности на дом достаточно, чтобы право на землю было зарегистрировано в ЕГРП.
Соответственно ответ на ваш вопрос в данном случае — договор аренды части земельного участка. Желательно зарегистрированный в ЕГРП.
Застройщик должен иметь: разрешение на строительство жилого дома, технический паспорт БТИ, акт приема-сдачи дома в эксплуатацию, кадастровый паспорт на дом.
Мурашко Владимир
Это не верно. Видимо мы разные законы читаем, Владимир. Совсем разные.
Однако, зарегистрировано право может быть только на дом, поставленный на государственный кадастровый учет.
Если дом еще не построен — застройщику нужно обязательно получить разрешение на строительство. С июля 2016 года постановка на кадастровый учет объекта ИЖС без разрешения на строительство невозможна.
Если дом уже построен — то вам придется получать разрешение на строительство. Либо узаконивать дом как самострой.
Что касается правоустанавливающего документа на землю.
В принципе, если договор аренды части земельного участка зарегистрирован в ЕГРП — проблем по идее возникнуть не должно. Хотя я ни разу не встречал на практике подобные случаи.
Все упирается именно в часть земельного участка. С одной стороны часть земельного участка это объект земельных отношений, а с другой ГК РФ не предусматривает часть земельного участка как самостоятельный объект гражданского оборота.
Считаю, что здесь необходимо пробовать регистрацию права.
С уважением,
Но законодательного запрета на нахождение в аренде у юридического лица участка с РВИ ЛПХ не предусмотрено.
В подтверждение указанного вывода привожу пример из материалов судебной практики:
Решение Высшего Арбитражного суда РФ от 11.03.2013 N ВАС-17640/12
Мой вопрос о возможности регистрации права собсвтенности