Может ли заработная плата быть меньше минимального прожиточного минимума?

Законно ли установление заработной платы по ставке в размере 7294,82 в городе Москва? Учреждение здравоохранения, финансируется из федерального бюджета. С надбавками за интенсивность и особо тяжелые и вредные для здоровья условия труда 10800. Должность - научный сотрудник

, Яна, г. Москва

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 133 ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В силу ст. 421 ТК РФ

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.

такого закона до настоящего времени нет

В силу ст.133.1 ТК РФ

месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 ТК РФ, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации

ТАким образом, в настоящее время заработная плата не должна быть ниже МРОТ