Увольнение жены военнослужащего при переводе мужа в другую воинскую часть

Здравствуйте. Муж- военнослужащий переводится в другую военную часть. Существуют ли какие то льготы для его жены при увольнении с работы? Нужно отрабатывать 2 недели?

, Вероника, г. Ульяновск

Добрый день.

Вы можете не отрабатывать две недели. Так можете и указать в заявлении об увольнении: прошу уволить меня в определенный конкретный день в связи с переездом (переводом мужа в другую часть). Если есть возможность, то желательно приложить к заявлению об увольнении документ, подтверждающий перевод мужа в другую часть.

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.