Обжалование оплаты за парковку на придомовой территории, если автомобиль никому не мешает

Добрый день!

Извечная проблема парковки на придомовой территории.

13 лет паркую авто у своего дома вдоль дороги ( не на газоне, не на детской площадке, и оставляю достаточно места, чтобы разъехались два автомобмля).

Эта дорога сквозная и ведет к соседнему дому с большой придомовой территорией, на которой расположена платная парковка для жильцов этого дома. С каждым годом автомобилей становится больше и места для этих жильцов не хватает. Они начинают ставить свои авто все дальше и дальше. Недавно власть на парковке поменялась и теперь мне кладут записку под дворник чтобы я платил за парковку.

Сходил познакомился с руководителем парковки, оказалось что дело не в деньгах, а в том что с точки зрения жильцов этого дома, моя машина мешает проезду их автомобилей и скорой помощи с пожарной охраной. Естественно это не правда, так как свободно разъезжаются два автомобиля и за много лет не было никаких проблем, и, по-моему мнению, это очередной захват территории. Говорят, что хотят поставить столбики на этом месте, чтобы никто не парковался.

, Роман, г. Владивосток
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если придомовая территория относиться не к вашему дому на которой вы поркуетесь, то собственники многоквартирного дома к которому эта территория относятся имеют права управлять ей так как им заблагорассудиться, однако для того чтобы организовать платную парковку им следует получить разрешение у дорожной службы, пожарников, согласовать ее в архитектуре, и на общем собрании дома принять такое решение. Только после этого эта парковка сможет быть платной. А вот установить там столбик, чтобы не кто не парковался они могут без всяких разрешений.