Как долго проходит разбирательство по причинению побоев?

На меня написали заявление в полицию за нанесение побоев (мед.справку о снятие побоев не предоставили)на опросе я сказала что это самооборона была. Как долго может проходить это разбирательство и может ли оно дойти до суда?

, Анна, г. Оренбург
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Для того, чтобы подвергнуться уголовному преследованию по ст.ст. 116 или 116.1 УК РФ необходимо, чтобы потерпевший был близким подозреваему, либо подозревемому ранее подвергаться административному наказанию за подобное деяние.

Если Вы не являетесь не тем и не этим, то тогда Вы можете быть превлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Анна
Клиент, г. Оренбург

я не являюсь не тем и не этим,мне участковый сказал ждите звонка, меня вот интересует сколько это может длиться и по какой причине дело могут закрыть

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если возбудили дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то дело может длится до 4 месяцев(до 2 месяцев на расследование + до 2 месяцев на рассмотрение судом).

Дойдет ли оно до суда, зависит от сотрудника полиции, уполномоченного на составление протокола, т.е. есть ли состав адм. правонарушения или нет. А есть ли состав, зависит от нескольких факторов: свидетели, сам факт побоев, Ваши показания.

Ну и совсем другая ситуация, если на Вас распространяет свое действие ст. 116 УК РФ (в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае в Ваших действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Если же побои Вами были причинены из хулиганских побуждений, либо по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
какой-либо социальной группы, то в Ваших действиях будет состав преступления, предусмотренный ст. 116 УК РФ и срок дознания установлен ст. 223 УПК РФ.

И в первом и во втором случае дело может реально дойти до суда.