8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хулиганская выходка соседа

Здравствуйте!

У меня возник конфликт с соседом по лестничной площадке. Он незаконно проживает в квартире, является сожителем хозяйки 1-комнатной квартиры, не прописан и не работает.

29.10.16г. около 14-00 я лежал с высоким давлением в своей комнате. Вдруг я услышал очень громкие хлопки, похожие на выстрелы, и крики жены, которые раздавались из комнаты, выходящей на другую сторону дома (на завод "Металлист"). Я прошёл в эту комнату и увидел, что вышеупомянутый гражданин (молодой, здоровый парень) забрасывает широкой лопатой снег, мусор, куски льда в наше окно. У нас 1-ый этаж. Я открыл окно, попытался его урезонить, но он был взбешен, лицо перекошено, глаза налиты кровью, и стал бросать эту смесь снега, мусора и кусков льда мне в голову и, разумеется, в комнату. Начал мне угрожать физической расправой, что он вытащит меня за уши. Причина его ярости в том, что жители близлежащих домов подкармливают бездомных кошек. Мы тоже это делаем. Поскольку мы находимся здесь, под боком, то весь гнев обращён в нашу сторону.

Мы с женой - глубокие пенсионеры. Жена инвалид, более 10 лет не выходит из квартиры. У меня после этого случая произошёл гипертонический криз и длительный приступ аритмии. Посоветуйте, как нам бороться с этим бесчинством? Что предпринять?

Я обратился к участковому, подал заявление. Он вызвал этого гражданина для беседы. На этом всё закончилось.

Я считаю, что поскольку совершён хулиганский поступок, то обязательно д.б. наказание, чтобы впредь было неповадно чинить самосуд.

Подскажите, что мне делать, куда обращаться?

С уважением. Валерий Борисович.

Показать полностью
, Валерий Горохов, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий.

В данной ситуации, участковый обязан был для начала привлечь его хотя бы к административной ответственности за мелкое хулиганство, если для этого имеются все основания.

Если участковый бездействует, Вы можете обратиться напрямую с заявлением к начальнику муниципального ОВД.

Статья 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Действия данного гражданина можно квалифицировать как мелкое хулиганство, которое выразилось в явном неуважении к обществу, а именно к Вам путем оскорбительного приставания и забрасывания мусора в окно.

Заявление участковому Вы подали и если не согласны с его решением, а именно профилактической беседой, то вправе обратиться к его руководителю с жалобой на бездействие, которое выразилось в непривлечении мелкого хулигана к ответственности по ст.20.1 КоАП РФ.

Собственно сама статья

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0
Могу ли я получить копию медицинского заключения, доказывающую ухудшение здоровья после хулиганских действии соседа в скорой помощи?
Валерий Горохов

Можете, но пока никем не установлено, что сосед совершил мелкое хулиганство, тем более какое либо преступление.

Пока всего лишь

Он вызвал этого гражданина для беседы. На этом всё закончилось.
Валерий Горохов
0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

У меня после этого случая произошёл гипертонический криз и длительный приступ аритмии.
Валерий Горохов

Если данный факт подвержен экспертизой то к соседу можно применить:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
0
0
0
0
Валерий Горохов
Валерий Горохов
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Как получить экспертизу?

Ситуация такова: у меня сильный гипертонический криз (тонометр выдаёт "Error"), сильная хаотичная аритмия. Я, буквально, умираю. Мне не до чего нет дела. Вызывают "скорую". Где взять экспертизу, К кому обращаться.

С уважением. Валерий Борисович.

Как получить экспертизу?
Валерий Горохов

Порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы проводидься в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.
3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).
7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.
Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.
При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.

Таким образом Вам необходимо обратиться в Бюро Медико-социальной экспертизы, написать заявление с приложением копии медицинских заключении, доказывающих ухудшение здоровья после хулиганских действии Вашего соседа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже
Добрый день! Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже две недели. Я вызвала аварийную службу, они посмотрели мою квартиру, не обнаружили в моей квартире течи и ушли. Перекрыли отопление. Сегодня повторно позвонила в аварийную службу узнать в чем была проблема и диспетчер сказал мне, что по данной заявке информация такая, я заливаю соседа, отопление аварийно перекрыто (по данным аварийки в два часа ночи) на деле в 18:00. К сожалению не догадалась включить видеофиксацию всего происходящего.очень не хочется быть без вины виноватой и разбирать ремонт которому нет и четырех лет
, вопрос №4077818, Юлия, г. Мурманск
Недвижимость
Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой
Двухквартирный дом необходимо перевести в статус дома блокированной застройки. Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой. Надо помочь составить заявление в суд. Сколь это будет стоить?
, вопрос №4077497, Валентина, г. Барнаул
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки
Добрый день! Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки. Реально мешает всем соседям спокойно отдыхать. Вызываем каждый день полицию после 21:00 нарушение тишины. Это никак не влияет на ситуацию. Земли в СНТ и строения для садоводства. Подскажите пожалуйста возможно ли подать коллективный иск в суд с запретом сдачи дома в наем? Посоветуйте хорошего юриста кто может составить иск и сопровождать дело.
, вопрос №4077008, Константин, г. Тверь
Недвижимость
Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
Добрый день. Стоит земельный участок с разрушенным домом. Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
, вопрос №4076769, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016