Платить ли за подключение электроэнергии покиловаттно?

Проблема садовым участком. нет ни воды, ни эл-ва

СНТ подключает электричество не просто так, а с ограничением мощности потребления. Это значит, что я прихожу к ним и говорю, что надо электричество, и потреблять я буду, допустим, не больше 4-5 киловатт в час. Каждый киловатт стоит 10 000 руб!!! Потом платишь за подключение, провода, счетчик и "ОМ"! "Ограничитель Мощности"! Если ты превысил порог потребления, за который заплатил, "ОМ" отключает электричество на три минуты. Не хватает электричества, плати за доп. киловатты еще по 10 000. Да, еще надо поставить столб у себя на участке. Этот "ОМ" наверху столба, 5-6 метров, чтобы ты не пытался этот "ОМ" как-нибудь обойти.

Когда, допустим, Донэнерго или Энергосбыт подключают обычный жилой дом, в заявке пишут «до 15 квт.», это норма по всей стране. В СНТ свои порядки, а альтернативы им нет. Кроме сетей этого СНТ ближайшие городские электросети на расстоянии полкилометра. Близлежащие СНТ подключать отказываются.

Итак, в СНТ надо заплатить 40 000-50 000. Столб, провода, электроприборы – еще 12 000 примерно. Плюс услуги местного электрика. Получается кругленькая сумма, и деваться некуда. И когда я пришла туда, чтобы уже договариваться с ними, они сказали, что если я не заплачу за использование инфраструктуры, (которой мы не могли пользоваться физически), за все 4 года, к электричеству нас не подключат. Разговаривали с полным осознанием того, что деваться мне некуда.

Если Вы можете, подскажите, имеют ли они право продавать электричество таким образом и по таким ценам?

Заранее спасибо, Елена.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ознакомтесь с Уставом СНТ и принятых решениях по вашему вопросу Только если этими документами установлены предъявляемые к вам требования. тогда они правомерны. Напишите жалобу на действия председателя и правления и требуйте рассмотрения ее общим собранием. Проигнорируют обращайтесь в прокуратуру и суд.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 7. Правомочия садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:
осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения;
отвечать по своим обязательствам своим имуществом;
от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
привлекать заемные средства;
заключать договоры;
выступать истцом и ответчиком в суде;
обращаться в суд, арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления или о нарушении должностными лицами прав и законных интересов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
создавать ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
осуществлять иные не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации правомочия.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

Источник consultant.ru