Платить ли за подключение электроэнергии покиловаттно?
Проблема садовым участком. нет ни воды, ни эл-ва
СНТ подключает электричество не просто так, а с ограничением мощности потребления. Это значит, что я прихожу к ним и говорю, что надо электричество, и потреблять я буду, допустим, не больше 4-5 киловатт в час. Каждый киловатт стоит 10 000 руб!!! Потом платишь за подключение, провода, счетчик и "ОМ"! "Ограничитель Мощности"! Если ты превысил порог потребления, за который заплатил, "ОМ" отключает электричество на три минуты. Не хватает электричества, плати за доп. киловатты еще по 10 000. Да, еще надо поставить столб у себя на участке. Этот "ОМ" наверху столба, 5-6 метров, чтобы ты не пытался этот "ОМ" как-нибудь обойти.
Когда, допустим, Донэнерго или Энергосбыт подключают обычный жилой дом, в заявке пишут «до 15 квт.», это норма по всей стране. В СНТ свои порядки, а альтернативы им нет. Кроме сетей этого СНТ ближайшие городские электросети на расстоянии полкилометра. Близлежащие СНТ подключать отказываются.
Итак, в СНТ надо заплатить 40 000-50 000. Столб, провода, электроприборы – еще 12 000 примерно. Плюс услуги местного электрика. Получается кругленькая сумма, и деваться некуда. И когда я пришла туда, чтобы уже договариваться с ними, они сказали, что если я не заплачу за использование инфраструктуры, (которой мы не могли пользоваться физически), за все 4 года, к электричеству нас не подключат. Разговаривали с полным осознанием того, что деваться мне некуда.
Если Вы можете, подскажите, имеют ли они право продавать электричество таким образом и по таким ценам?
Заранее спасибо, Елена.