Каковы условия возврата оплаты труда, при устной сделке между физическими лицами?

Здравствуйте я не давно делал ремонт трубопровода на дому, попросили сделать, бумаг ни каких не писали договора то же нет я сказал ей сумму 4500 хозяйка согласилась,, работу провели, но было сделанно не качественно. Сейчас она хочет написать на меня заявление в полицию,, что бы я вернул ей половину стоимости,,, что она может сделать???

, Максим, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В Ваших действиях состава преступления нет. Поэтому в полиции ей ответят примерно так же. Если она счиатет, что Вы некачественно провели ремонт — пусть идет в суд и в суде доказывает наличяие договорных отношений, размер ущерба и т.д.

Единственный момент — материалы полиции могут быть использованы в суде, поэтому, если Вас взыовут в полицию — можете не называть сумму, которую Вы от нее получили

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Максим, потребитель вправе обратиться с заявлением в суд, опираясь на ФЗ «О защите прав потребителей», если Вы в добровольном порядке либо не устраните недостатки, либо не вернете часть заплаченных денег.

Но в суде потребителю необходимо подтвердить факт того, что Вами была оказана данная услуга. Для этого у истца должны быть либо соответствующие документы, либо свидетельские показания.

согласно ст. 29 ФЗ " О защите прав потребителей"

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вам может грозить только материальная ответственность, но не уголовная