Возмещение ущерба после скачка напряжения в квартире и выхода техники из строя

Добрый день!

Дома (только у одного подъезда) в результате отключения света/скачка напряжения (точная причина и виновник пока не определен) у многих вышли из строя бытовые приборы. В частности, у меня: холодильник, стиральная машина, компьютер (блок питания), переносной радиотелефон. На данном этапе многие квартиры, в том числе и мы направили заявление в управляющую компанию о произошедшем событии с приложением (актом), в котором просто о=указан перечень техники, вышедшей из строя с подписями соседей (две подписи кроме нашей). В управляющей компании наше письмо приняли и зарегистрировали. Сказали ждать ответа две недели (прошла 1 неделя). Звонил в горэлектросеть. Там сообщили, что в заданный промежуток времени скачков напряжения не было. Сейчас холодильник и стиральную машину отвезли в сервис, в котором выявили явные признаки скачка напряжения и указали это в акте осмотра. Предлагают ремонт. Ремонт не дешевый - в сумме около 13000 рублей.

Так же по подъезду сегодня будет собрание и, я так понимаю, собираются так же писать еще общее заявление (претензию) в управляющую компанию

Теперь вопросы:

1) Правильно ли мы все делаем? Что еще необходимо?

2) Надо ли сейчас делать ремонт или пока обойтись только Актами из сервисной компании? И если мы сделаем ремонт за свои деньги могут ли нам по каким то причина потом не вернуть деньги за него?

3) Если управляющая компания не признает свою вину (заметет следы или еще что ниубудь), что тогда делать?

4) Стоит ли проводить экспертизу указанной техники или достаточно Актов?

5) Если будем проводить экспертизу (допустим компьютера), то обязательно ли присутствие второй стороны (виновника)?

6) Можно ли потребовать кроме материального возмещение морального вреда и в каком примерно объеме? И я, так понимаю, это только через суд?

Вроде пока все, но возможно что-то упустил. Если у Вас есть какая то важная информация, обязательно добавьте ее вкупе с ответами к данному письму. Буду весьма благодарен. Спасибо.

, Александр, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

1) Правильно ли мы все делаем? Что еще необходимо?
Александр

Пока верно. Главное получить справку от энергосбытовой компании о том, что скачка напряжения не было.

2) Надо ли сейчас делать ремонт или пока обойтись только Актами из сервисной компании? И если мы сделаем ремонт за свои деньги могут ли нам по каким то причина потом не вернуть деньги за него?
Александр

Вообще на практике данные суммы взыскивают как убытки по ст.15 ГК РФ. То есть, пока ремонт не произвели взыскивать и нечего, так как убытков нет. Принимаются во внимание только фактически понесенные расходы.

3) Если управляющая компания не признает свою вину (заметет следы или еще что ниубудь), что тогда делать?
Александр

Обращаться в суд с иском по ст.15, 1064 ГК РФ.

4) Стоит ли проводить экспертизу указанной техники или достаточно Актов?
Александр

Желательно провести, чтобы узнать по какой причине возник выход из строя.

5) Если будем проводить экспертизу (допустим компьютера), то обязательно ли присутствие второй стороны (виновника)?
Александр

Желательно. Законом не установлено. Но на практике вызывают.

6) Можно ли потребовать кроме материального возмещение морального вреда и в каком примерно объеме? И я, так понимаю, это только через суд?
Александр

Моральный вред определяется вами самостоятельно, но суд его присудит в разумных пределах.

Желаю удачи!