Какой налог придется заплатить инвалиду 2 группы при продаже доли в квартире?

Здравствуйте! Хочу продать 1/2 долю в квартире, которая досталась мне по наследству от матери в этом году. Продавать буду сестре, которая так же как и я владеет 1/2 долей. Сделку купли-продажи намечаю на май 2017. Какую сумму налога при продаже 1/2 доли мне придется заплатить? я являюсь инвалидом 2группы, есть ли для инвалидов льготы при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продавать буду сестре, которая так же как и я владеет 1/2 долей. Сделку купли-продажи намечаю на май 2017. Какую сумму налога при продаже 1/2 доли мне придется заплатить? я являюсь инвалидом 2группы, есть ли для инвалидов льготы при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?
Людмила

Людмила, добрый день! Вам нужно будет уплатить 13% налога с дохода от продажи до 15.07. 2018 если продадите в 2017. Льгот в данном случае никаких нет, есть право на применение налогового вычета в размере 1 млн. в соот. со ст. 220 НК т.е. уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на эту сумму. Для этого до 30.04.18 надо подать декларацию и отразить в ней право на вычет. Если мама умерла до 01.01.2016 можно указать в договоре цену в 1 млн., применить вычет и не платить налог

Людмила
Клиент, г. Москва

А то , что это 1/2доля , а не целая квартира , не учитывается при оплате налога?

А то, что это 1/2доля, а не целая квартира, не учитывается при оплате налога?
Людмила

Нет, учитывается размер дохода от продажи