Могу ли я вступить в наследство один, если брат не оформляет документы, но и не отказывается от своих прав?
здравствуйте у меня умерла бабушка завещание не писала наследники я и мой брат , брат ведёт оморальный образ жизни , в наследство вступать не хочет и откказываться тоже не собирается ,вопрос смоогу ли я вступить в наследство без него
Вам главное самому не пропустить срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти. Если брат не объявится, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.
иван
Клиент, г. Абакан
спасибо огромное за ответ а на его долю небудут искать других родственников
Если по жилищным документам он прописан не с вами и не с умершей, то можете про него и не говорить нотариусу. Если по документам нотариус узнаёт о его существовании, то вам выдаст на вашу долю и будет ждать его. И на его долю сможете претендовать позднее в судебном порядке. Так что если его наличие по жилищным документам не прослеживается, то лучше о нем и не говорите.