8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переезд в декретном отпуске и увольнение с госслужбы после декрета

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1 июня 2016 года, в ноябре переехали на пмж в другой регион, на работе заявление на увольнение я не писала, работа в гос службе, соответсвенно каждый год я должна предоставлять справки о доходах. Муж и дети прописаны на новом месте жительства, я осталась прописана на старом месте. Вопрос вот чем, должна ли я ехать увольняться или же могу пока числиться на старом месте, а по истечению отпуска уволиться? И на основании какого закона?

, Татьяна, г. Краснодар
Вадим Караманов
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пока вы находитесь в декрете работодатель не имеет права вас уволить до истечения декретного отпуска.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий: — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы; — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ). О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

0
0
0
0

В том случае если сотрудница по окончанию временной нетрудоспособности по беременности и родам появилась на рабочем месте хотя бы на один день, до того как оформить отпуск по уходу за ребенком, работодатель может успеть начать оформление увольнения. Не уволить – разве что работница и руководство договорятся об увольнении по соглашению сторон, но начать процедуру увольнения: по собственному желанию – с обязательно двухнедельной отработкой;

по сокращению штатов – с обязательным уведомлением за два месяца до сокращения;

в связи с ликвидацией предприятия – с обязательным уведомлением за два месяца до ликвидации;

по статье – если со стороны работницы были случаи грубого нарушения трудовой дисциплины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если меня трудоустроят допустим 28 февраля, а учебный отпуск начинается 26 февраля, и я им отдам справку вызов 28
Если меня трудоустроят допустим 28 февраля, а учебный отпуск начинается 26 февраля, и я им отдам справку вызов 28 февраля, должны ли меня отпустить в учебный отпуск, и сколько дней получается оплатят, если сессия с 26 февраля по 21 марта?
, вопрос №4022391, Карина, г. Ульяновск
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
Мне нужно уйти в академический отпуск, для этого нужны документы, обосновывающие необходимость оформления академического отпуска, само заявление пишется в деканате. Дадут ли академ по семейным обстоятельствам со свидетельством о смерти отца в ноябре 2022 года? Могут ли у меня уточнять причины ухода в академ? Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4021782, Олег, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Смогу ли уволиться, если выйду из академического отпуска, и вновь стану студентом?
нахожусь на сво, в ноябре заканчивается контракт, и в это же время отпуск. Нахожусь в академическом отпуске в университете. Я знаю, что до конца периода мобилизации даже по истечению контракта выбраться с сво нельзя, контракт продлевается на время сво. Но знаю, что тех кто получает образование не дергают. Смогу ли уволиться, если выйду из академического отпуска, и вновь стану студентом?
, вопрос №4021776, Александр, г. Пермь
Защита прав работников
В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально
Добрый день. В 2017-2018 году работала официально. Затем был перерыв, работала неофициально. В сентябре 2022 году устроилась на офиц работу, и по настоящее время работаю на той же работе официально. 29 марта собираюсь в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, как будут мне считать декретные, если я отработала неполные два года. (насколько я знаю, берут в расчетный период два года)
, вопрос №4021022, Ульяна, г. Омск
Военное право
Здравствуйте, выполнял боевую задачу на сво, продуло ухо, слух не восстанавливается на одно ухо, могу ли я получить компенсацию и отпуск и что мне для этого взять из госпиталя точнее какие документы
Здравствуйте, выполнял боевую задачу на сво, продуло ухо,слух не восстанавливается на одно ухо,могу ли я получить компенсацию и отпуск и что мне для этого взять из госпиталя точнее какие документы
, вопрос №4020269, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016