Переезд в декретном отпуске и увольнение с госслужбы после декрета

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1 июня 2016 года, в ноябре переехали на пмж в другой регион, на работе заявление на увольнение я не писала, работа в гос службе, соответсвенно каждый год я должна предоставлять справки о доходах. Муж и дети прописаны на новом месте жительства, я осталась прописана на старом месте. Вопрос вот чем, должна ли я ехать увольняться или же могу пока числиться на старом месте, а по истечению отпуска уволиться? И на основании какого закона?

, Татьяна, г. Краснодар
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пока вы находитесь в декрете работодатель не имеет права вас уволить до истечения декретного отпуска.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий: — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы; — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ). О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В том случае если сотрудница по окончанию временной нетрудоспособности по беременности и родам появилась на рабочем месте хотя бы на один день, до того как оформить отпуск по уходу за ребенком, работодатель может успеть начать оформление увольнения. Не уволить – разве что работница и руководство договорятся об увольнении по соглашению сторон, но начать процедуру увольнения: по собственному желанию – с обязательно двухнедельной отработкой;

по сокращению штатов – с обязательным уведомлением за два месяца до сокращения;

в связи с ликвидацией предприятия – с обязательным уведомлением за два месяца до ликвидации;

по статье – если со стороны работницы были случаи грубого нарушения трудовой дисциплины.