Увольнение с работы за нахождение в декрете до 3 лет

Находясь в декрете мне позвонили с отдела кадров сказали что готовят документы на увольнение потому, что я третий год нахожусь в декрете вместо положенных 1.5 года. Имеют ли право уволить меня?

, Юля, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы подавали заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком именно до трех лет, то уволить вас могут только в связи с ликвидацией предприятия. Ст. 261 ТК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юля, добрый день.

Нет, не имеет право Вас уволить.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Соответственно отпуск по уходу за ребенком продлен Вам на законных основаниях.

А в этой связи применяется норма ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребыванияв отпуске.

Аналогичным образом гарантии предусмотрены и в ст. 261 ТК РФ (за рядом исключений).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателяне допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
А у суд я могу на него подать?
Юля

Если будет приказ об увольнении — то можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Уволить Вас не имеют права.

Отпуск по уходу за ребенком равен 3-м годам (ст.256 ТК РФ), для его предоставления нужно работодателю написать заявление.

Если будут попытки уволить, то обращайтесь в полицию по факту УК РФ, Статья 145.… необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Успехов!

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Работодатель просто не имеет права уволить находящуюся в декрете сотрудницу и, соответственно, расторгнуть с ней трудовой договор: с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет.

Снятия с должности во время декрета могут быть только в случае

Ухода по собственному желанию

Ликвидация фирмы

По соглашению сторон

Увольнение после выхода из декретного отпуска

Юля
Клиент, г. Саратов

А у суд я могу на него подать?

Можете для начала обратиться в полицию, если не поможет тогда обращайтесь в суд на основании приказа об увольнении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Уволить Вас не могут (только по ликвидации предприятия), согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тем более, согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Вот только после выхода на работу работодатель может Вас сократить предупредив Вас об этом за два месяца, с выплатой выходного пособия (ст.178 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.