Как производить расчеты по статье 395 ГК РФ?
Здравствуйте я подаю исковое заявление о взыскании денежных средств на основании ст. 395 ГК РФ. Расчетный период с 9.04.2011 г. по 01.11.2016 г. РАсчет я провожу следующим образом:
За период с 9.04.2011 г. - 31.05.2015 г расчет процентов производиться на основании ставки рефинансирования Центробанка РФ.
За период с 01.06.2015 г. - 31.07.2016 г. расчет процентов производится на основании сведений о средней ставке банковского процента по вкладам физических лиц для целей применения ст. 395 ГК РФ, опубликованной Банком России: по Дальневосточному федеральному округу.
За период с 01.08.2016 г. – 01.11.2016 г. расчет процентов производится на основании ключевой ставке, установленной Банком России
Мой знакомый подвал аналогичное исковое заявление и расчитывал по тому же принципу. Однако суд не принял его расчет так как рассчитывать за весь период необходимо по действующим на расчетный период ключевым ставкам.
Таким образом у меня вопрос каким же все-таки образом производить расчеты по ст. 395 ГК РФ. Имеется ли какие-нибудь постановления пленумов ВС и ВАС по данной тематике.
И действует ли исковая давность в данном случае.
Здравствуйте, Виктор! Ориентироваться можно, прежде всего, на п.83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», в соответствии с которым при решении вопроса о начислении процентов за неисполнение денежного обязательства, возникшего на основании заключенного до 1 июня 2015 г. договора, в отношении периодов просрочки, имевших место с 1 июня 2015 г., размер процентов определяется в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ в редакции Закона № 42-ФЗ (т.е. исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц), в то время как проценты за более ранние периоды просрочки исчисляются исходя из прежней редакции п.1 ст.395 ГК РФ.
Данное разъяснение касается только периода с 01.06.2015 г. по 31.07. 2016 г., но по аналогии его можно использовать и применительно к периоду просрочки после 01.08.2016 г. (т.к. Закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ, которым утверждена ныне действующая редакция п.1 ст.395 ГК РФ, не имеет обратной силы — так же, как не имеет обратной силы и Закон № 42-ФЗ).
С уважением, А.Д.Руслин.