Должен ли предпраздничный день, быть сокращенным рабочим днем для работников детского сада?

Здравствуйте я работаю в МБДОУ Детском саду 30 декабря сокращенный день? На час короткий день или нет ?

, Вера, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет! Согласно ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, уменьшается на один час при непосредственном предшествовании нерабочему праздничному дню. В соответствии со ст. 112 ТК РФ 31 декабря не является нерабочим праздничным днем

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются, в частности, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы и 7 января — Рождество Христово.

Постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» регламентирован перенос в 2016 г. следующих выходных дней:
с субботы 2 января на вторник 3 мая;
с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

В рассматриваемой ситуации с учетом переноса выходных дней и указанных положений ТК РФ, 30 декабря 2016 года не является предпраздничным днем, следовательно, он не может быть сокращен на основании закона. Однако, обратное может быть предусмотрено локальным нормативным актом.