Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли действия работодателя при требовании паспорта?

Добрый день, меня зовут Наталья. Недавно я устроилась на работу, трудовой договор с организацией я заключать не собиралась так как эта работа мне нужна только на месяц. Мне еще сказали, что официальное трудоустройство может быть только после прохождения испытательного срока, который длится у них 2 месяца, чтобы избежать лишней волокиты с документами. Пришла новый администратор и потребовала с нас паспорта, чтобы снять с них копии. Конкретную причину зачем ей это нужно она не сказала. Сначала была информация, что она хочет какие то договора оформить, потом уже сказали, что она собирается создать личные дела на каждого сотрудника. На отказ принести ей паспорт угрожает тем, что зарплату не получит никто пока не принесут ей документ. Правомерны ли действия администратора? Могу ли я дать ей копию своего паспорта и быть уверена, что никаких посторонних операций с данной копией не будет?

29 Июля 2013, 12:03, вопрос №147470 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день! Если Вы не собираетесь работать в этой организации по трудовому договору, то для перечисления заработной платы с Вами должны заключить договор гражданско-правового характера (выполнения работ, оказания услуг), для этого, возможно, понадобились паспортные данные. Организация должна подписать с Вами соглашение на обработку персональных данных, в данном соглашении будет прописано, что при использовании Ваших данных  в иных целях, работодатель несет ответственность, предусмотренную законодательством.

    29 Июля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats