На каких основаниях дознаватель имеет права не подшивать к делу свидетельские показания?

Доброго времени суток.

В августе этого года попала в ДТП на мотоцикле (была пассажиром). По делу прохожу, как свидетель. Через неделю после ДТП я явилась к дознавателю для дачи показаний. Была после суток, а дознаватель решил, что я выпившая. И мои показания к делу не прикрепил, т.е. их нет в материалах дела. Об этом меня никто не оповестил.

Подскажите, пожалуйста, на каких основаниях дознаватель имеет права не подшивать к делу свидетельские показания? И, если все таки он их не подшил, то должны ли меня были в этом случае как-то оповестить?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Нет, у него таких оснований. По существующим инструкциям по делопроизводству, все материалы полученные в процессе проведения дознания должны быть подшиты к материалам проверки, пронумерованы и внесены в опись.

И, если все таки он их не подшил, то должны ли меня были в этом случае как-то оповестить?
Екатерина

Правда и оповещать Вас о том каким образом он ведет делопроизводство — он Вас ен обязан.

Думаю уместно обратиться напрямую к его руководителю для прояснения сложившейся ситуации, в связи с чем не были приняты во внимание ранее данные показания.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо Вам большое за ответ!