Как восстановить свидетельство о рождение и смерти моего отца?
Пожалуйста подскажите,как восстановить свидетельство о рождение и смерти моего отца,если у меня есть только моё свидетельство о рождение и удостоверение донского кладбища,где я его похоронил
Михаил Владимирович, добрый день!
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Соответственно, Вам необходимо сначала установить, кем была составлена запись акта о смерит вашего отца, затем обратиться в данный орган с тем, чтобы Вам выдали оригинал, либо копию данного акта о смерти. На основании данного акта о смерти обратиться в орган записи актов гражданского состояния с письменным заявлением о выдаче свидетельства о смерти с заверенными копиями документов, подтверждающих ваше родство с умершим (копию вашего свидетельства о рождении, можете приложить и копию удостоверения кладбища).
Дубликат свидетельства о рождении Вы можете получить на основании письменного заявления и копий документов, подтверждающих родство, в том органе записи актов гражданского состояния, которым данное свидетельство было изначально выдано.
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Если эти сведения Вам необходимы для оформления наследства, тогда Вы можете ходатайствовать перед нотариусом о направлении им запросов в органы ЗАГС. Дубликаты ЗАГС по такому запросу не отправит, но выдаст архивные выписки из записей о рождении и смерти (при условии, если и рождение и смерть были зарегистрированы в установленном законом порядке). Для оформления наследства этого будет достаточно.