Перерасчет за воду, если не предупредили о пломбировании счетчиков

Добрый день! В конце прошлого года подписали акт приемки первичного жилья. Счетчики были не опломбированы, да и информацию о том, что счетчики нужно пломбировать, никто не предоставлял. В течение почти года выписывались квитанции, как оказалось без статьи на расход воды, как сказали в УК, они забыли про это. Поэтому они написали заявление в Систему город, чтобы те начали начислять за воду, а те в свою очередь пересчитали воду за весь год. В итогу сумма за месяц выросла в три раза. Правомерны ли их действия? Не предупреждали о пломбировке счетчиков, забыли посчитать, в итоге я должна им единовременно выложить кругленькую сумму. Буду благодарна за разъяснения

, Дарина, г. Оренбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете предъявить претензии и требовать возмещения убытков с исполнителя услуги по установки счетчика.

в Соответствии с Правилами представления коммунальных услуг пунк 81(7).

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Источник consultant.ru

Дарина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ! Таким образом УК сама должна была опломбировать счетчики после того как их установила? Я верно поняла Вас?

Да вы верно поняли, счетчик может установить в соответствии с тех заданием любая специализированная фирма, а опломбирует то лицо которое подписывает акт о вводе прибора в эксплуатацию. Как правило все делает УК.