8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать рисков при покупке жилья при наличии прямых наследников?

"А" преобретает квартиру супругов "Б" и "В"(бреобретена в браке)спустя год после смерти "В".

У них есть 2 наследника(совершенносление дети, один из которых проживал в данной квартире) не вступившие в

наследство.

1.При каких обстоятельствах дети могут вступить в наследство в данном случае?

2.С кого суд будет требовать взыскание если дети всё-же вступят в наследство?

3.Как обезопасить "А" от риска,связанных с судебными разбирательствами по факту наследования имущества?

, Андрей, г. Челябинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

1.При каких обстоятельствах дети могут вступить в наследство в данном случае?
Андрей

1-й ребенок может просить суд о признании наследства фактическипринятым так как проживает, второй можетпросить суд восстановить срок на наследство и также его приниять.

2.С кого суд будет требовать взыскание если дети всё-же вступят в наследство?
Андрей

Если дети вступят в наследство то вас вероятнее всего будут принудительно выселять из данного жилья так как право на наследство возникло ранее чем правотношения по купле-продаже.

3.Как обезопасить «А» от риска, связанных с судебными разбирательствами по факту наследования имущества?
Андрей

Следует заставить детей написать отказ от наследства в пользу матери

С уважением Александр

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Возьмите выписку из ЕГРП по покупаемой квартире, в выписке будет указано кто является собственником квартиры на момент покупки, есть ли обременения по квартире. Если дети не вступили в наследство в течении 6 месяцев, значит возможно был оформлен отказ от наследства в пользу второго родителя. Об этом можно поинтересоваться у продавца или узнать у продавца адрес нотариуса, который оформлял наследство и узнать у нотариуса был ли отказ от наследства зафиксирован. Если был отказ от наследства вернуть назад уже ничего нельзя. Если отказа от наследства не было, тогда Вас может ждать судебный процесс о признании сделки купле-продаже недействительной.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретенобезвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 15.12.2016