Как избежать рисков при покупке жилья при наличии прямых наследников?

"А" преобретает квартиру супругов "Б" и "В"(бреобретена в браке)спустя год после смерти "В".

У них есть 2 наследника(совершенносление дети, один из которых проживал в данной квартире) не вступившие в

наследство.

1.При каких обстоятельствах дети могут вступить в наследство в данном случае?

2.С кого суд будет требовать взыскание если дети всё-же вступят в наследство?

3.Как обезопасить "А" от риска,связанных с судебными разбирательствами по факту наследования имущества?

, Андрей, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

1.При каких обстоятельствах дети могут вступить в наследство в данном случае?
Андрей

1-й ребенок может просить суд о признании наследства фактическипринятым так как проживает, второй можетпросить суд восстановить срок на наследство и также его приниять.

2.С кого суд будет требовать взыскание если дети всё-же вступят в наследство?
Андрей

Если дети вступят в наследство то вас вероятнее всего будут принудительно выселять из данного жилья так как право на наследство возникло ранее чем правотношения по купле-продаже.

3.Как обезопасить «А» от риска, связанных с судебными разбирательствами по факту наследования имущества?
Андрей

Следует заставить детей написать отказ от наследства в пользу матери

С уважением Александр

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Возьмите выписку из ЕГРП по покупаемой квартире, в выписке будет указано кто является собственником квартиры на момент покупки, есть ли обременения по квартире. Если дети не вступили в наследство в течении 6 месяцев, значит возможно был оформлен отказ от наследства в пользу второго родителя. Об этом можно поинтересоваться у продавца или узнать у продавца адрес нотариуса, который оформлял наследство и узнать у нотариуса был ли отказ от наследства зафиксирован. Если был отказ от наследства вернуть назад уже ничего нельзя. Если отказа от наследства не было, тогда Вас может ждать судебный процесс о признании сделки купле-продаже недействительной.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретенобезвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.