Покупка приватизированной квартиры

Добрый день.

Что известно о квартире:

- она приватизирована более 3 лет назад

- два собственника

- была выполнена перепланировка (со слов владельца - узаконена)

Квартира находится в Московской области.

Какие документы я должен потребовать у владельца для проверки квартиры на чистоту? Без каких документов нельзя вносить аванс?

, Денис, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

— она приватизирована более 3 лет назад
Денис

Именно приватизирована? Т. е. бесплатно передана государством? Если так, то я бы попросил копию поквартирной карточки, чтобы увидеть кто мог участвовать в приватизации и кто от её участия отказался, так как если были такие, то они впоследствии могут претендовать на проживание в квартире.

— была выполнена перепланировка (со слов владельца — узаконена)
Денис

Тут можете проверить соответствие технической документации и фактическому расположению в квартире. Также возможно попросить ознакомиться с разрешением на перепланировку, сравнить площади в технической документации и в вписке из ЕГРП (реестр прав). Также в выписке из ЕГРП Вы сможете узнать есть ли какие-либо ограничения в отношении квартиры.

Без документов подтверждающих право собственности

Думаю, что без них вполне можно, главное, чтобы в ЕГРП всё чистенько было и перепланировка узаконена.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис.

Вам прежде всего нужно запросить выписку из ЕГРП — в ней будет указано, есть ли какие-либо обременения на квартире, есть ли аресты, либо иные ограничения и там же будет указан собственник. Это самый главный документ.

Кроме этого Вам также нужно уточнить не отказывался ли кто от приватизации в данной квартире, поскольку если отказывался, то данное лицо имеет право пожизненного проживания в квартире и выселить его будет нельзя.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис

Вы можете потребовать у продавца свидетельство о праве собственности и техническую документацию, чтобы проверить законность перепланировки. Но лучше Вам самому заказать выписку из ЕГРП, в ней будет указано кто является собственником квартиры и нет ли обременений (залога). Заказать выписку можно в Росреестре или МФЦ по адресу объекта недвижимости

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Вам нужна выписка из Росреестра в отношении квартиры о правах на недвижимое имущество.

Выписку из домовой книги за последние 3 года, чтобы выяснить кто имел на момент приватизации право на участие в ней. Поскольку возможно кто-то отказался от участия в приватизации и сохранил право пожизненного пользования квартирой или выписался из квартиры незадолго до нее (возможно ребенка выписали).

Хотя срок давности об оспаривании сделки по приватизации истек, но на всякий случай можно выяснить.

Можно запросить в местной администрации сведения о закреплении указанной квартиры за несовершеннолетними.

Выписку из лицевого счета по долгам за квартиру.

С уважением! Г.А. Кураев

— была выполнена перепланировка (со слов владельца — узаконена)
Денис

Сведения о перепланировке должны быть отражены в кадастровом паспорте квартиры, который также находится в Росреестре.

Можно заказать выписку из кадастрового паспорта в Росреестре

rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-gkn/?price

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы я должен потребовать у владельца для проверки квартиры на чистоту?
Денис

Св-во о праве собственности на квартиру, тех. паспорт, правоустаналивающие документы ( документы о приватизации), справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, выписку из домовой книги о том, что в квартире никто не зарегисрирован

Без каких документов нельзя вносить аванс?
Денис

Без документов подтверждающих право собственности