Выезд ребенка за пределы РФ вместе с отцом

Здравствуйте. я с мужем в разводе. Дети живут со мной. Но мы общаемся и дети достаточно часто видят отца. На новогодние каникулы отец хочет съездить с детьми в Китай, я не против. Загранпаспорта у всех есть. Прочитала много инфо в инете, и ст.20 Закона читала. Но этот закон если я правильно поняла действует у нас в РФ то есть на выезд и въезд ребенка из и в РФ! А как же на въезде в Китай? Там могут потребовать согласие? И тогда оно должно быть переведено? Или я всё сильно усложнила? Не хочется просто испортить поездку, из-за какой то бумажки.

, Наталья, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.