Как вернуть деньги за недоставленный заказ, если нет связи с интернет-магазином?

В декабре 2015 года мною был сделан и оплачен заказ в интернет магазине http://www.technoplus.ru/ на покупку смартфона В течении полугода магазин ссылался на проблемы с доставкой данного заказа (переписка сохранена). В августе 2016 года мною было составлено заявление по установленной форме (высланной данным интернет магазином) на возврат платежа, заявление было принято к рассмотрению и получен ответ ,что деньги будут перечислены на указанный мною в заявлении счёт в самое ближайшее время. Начиная с 21 октября магазин на связь не выходит, на письма не отвечает. Фотографию отправленного заявления в адрес интернет магазина прилагаю

Последнее сообщение от интернет магазина от 21 октября 2016 года

Здравствуйте.

Ваши реквизиты получены и мы ожидаем возврата оплаты от поставщика.

Извиняемся за доставленные неудобства.

С уважением, TechnoPlus.

Платёжная система через которую проводился платёж за товар сообщила

Добрый день!

Интернет ресурс предоставил информацию:По нашим данным, предоплата была возвращена плательщику от поставщика на его расчетный счет.

Ждем от них данные подтверждающие перевод.

С уважением,

команда Интеркассы

  • Заявление
    .docx
, Александр, г. Кондрово
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! Вам нужно заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу интернет-магазина направить претензию к интернет-магазину с требованием о возврате денежных средств. Если Ваше требование по претензии не будет удовлетворено в течение 10 дней с даты ее получения интернет-магазином, обратитесь в суд с исковым заявлением. К исковому заявлению приложите копии квитанции об оплате смартфона, Вашего заявления, ответов на Ваше заявление, претензии с доказательством ее отправки интернет-магазину (почтовая квитанция), уведомления о вручения или распечаткой с сайта Почты России о вручении Вашей претензии интернет-магазину.

Александр
Клиент, г. Кондрово

Дмитрий,добрый день!

А что делать если юридический адрес установить не возможно так как интернет магазин http://www.technoplus.ru прописан в Арабских Эмиратах?

Дмитрий, добрый день! А что делать если юридический адрес установить не возможно так как интернет магазин www.technoplus.ru прописан в Арабских Эмиратах?
Александр

Добрый день, Александр!

В качестве дополнительной информации: всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.
При написании заявления нужно указать все имеющиеся у Вас данные о мошенниках, например:
1.адрес мошеннического сайта;
2.ник злоумышленника на форуме;
3.номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
4.номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
адрес электронной почты мошенника и т. д.
Если мошенничество в Интернете совершено на сумму более 1 тыс. рублей, то оно является уголовно наказуемым. Уголовный закон содержит специальную норму, устанавливающую ответственность за мошеннические действия в сфере компьютерной информации — ст. 159.6 УК РФ.

Кроме того, также предусмотрена административная ответственность.

КОАП РФ
Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги)либоиной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким же образом обращаться нужно в полицию, а также в отделение Роспотребнадзора по месту Вашего жительства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе требовать от магазина оплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки. Напишите претензию продавцу. Если в течение 10 дней с момента получения не ответят, обращайтесь в суд.

Согласно ст.23 ФЗ о защите прав потребителей 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Также вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Желаю удачи!

А что делать если юридический адрес установить не возможно так как интернет магазин www.technoplus.ru прописан в Арабских Эмиратах?
Александр

Тогда надо подавать заявление в полицию по факту мошенничества.

Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!