Мне до сих пор не выплатили задолженность по решению суда, что делать?

Добрый день у меня был суд,и я выиграла! Ответчица должна была мне выплатить 30000 т.р...Но до сегодняшнего момента этого не произошло!Стоит ли идти к приставам?

, Светлана, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана.

Стоит ли идти к приставам?
Светлана

Это нужно было сделать сразу после того как решение вступило в законную силу. Учитывая, что дело дошло до суда и так было очевидно, что должник не будет добровольно исполнять свои обязательства.

Вам сейчас нужно получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов по месту жительства должника. В своем заявлении о возбуждении исполнительного производства — укажите все известные Вам данные о должнике, включая сведения о его имуществе, а также сразу заявите ходатайство о наложении ограничений на выезд за пределы РФ.

У неё поставили машину на Орест, но все бездейственно, долг я до сех пор не получила
Светлана

А арест наложен судом?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стоит идти и «пинать» их, так же пишите на бездействие судебных приставов жалобу. Согласно статьи 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.
Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.
С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

У неё поставили машину на Орест,но все бездейственно,долг я до сех пор не получила

У неё поставили машину на Орест, но все бездейственно, долг я до сех пор не получила
Светлана

Пишите жалобу. Следующим шагом судебный пристав должен привлечь оценщика, что бы выставить авто на торги, если сумма предварительной оценки в акте ареста более 30 000 рублей.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана! Вы также вправе предъявить полученный в суде исполнительный лист непосредственно в банк или иную кредитную организацию, в которой у должника есть банковский счет.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Кто поставил машину на арест? приставы или суд? Если суд то илите к приставам и при возбуждении исполнительного производства просите обратить взыскание на машину, а также просите ограничить должнику выезд из РФ.

также приставы арестуют у должника все счета и могут арестовать иное имущество

С уваженеим Алекснадр