Могу ли я выписаться из своей квартиры и автоматически прописаться по месту прописки моего ребенка?

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры (квартира пополам с братом) ,так же приватизирована квартира на меня и на брата. Квартира находится в московской области,на данный момент проживаю в Тульской области, в браке 4 года,есть ребёнок три года,ребёнок прописан в Тульской области у мужа на доме,дом супруга является собственностью на двух человек,1/2 часть супруга 1/2 его матери(свекрови) . Я хотела чтоб свекровь сделала мне временную регистрацию для того что бы мне не платить за кв в которой я прописана,но не проживаю,чтоб меньше платить за квартиру в московской области и чтобы я могла встать на учёт в центре занятости в Тульской области. Со свекровью отношения плохие,временную регистрацию не хочет делать, могу ли я выписаться из своей квартиры (которая находится в МО) и автоматом могу ли я прописаться туда где прописан мой ребенок(ребёнок прописан в Тульской области) ? Если могу ,то как мне это сделать пошагово? Буду ли я так же продолжать являться собственником квартиры в московской области,не потеряю ли я Ее?

, Татьяна, г. Чехов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если могу, то как мне это сделать пошагово? Буду ли я так же продолжать являться собственником квартиры в московской области, не потеряю ли я Ее?
Татьяна

Вы как совершеннолетний гражданин можете зарегистрироваться по месту регистрации Вашего ребёнка только с согласия всех собственников. Снятие Вас с регистрационного учета не может быть основанием для утраты Вами права собственности на долю в квартире.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

То, что Вы сниметесь с регистрационного учета не освободит Вас от несения расходов за квартиру, за исключением расходов по счетчикам, причем данные по ним надо будет подавать а то начислят по среднему.

При регистрации по новому месту жительства, если Вас там согласны зарегистрировать Вас выпишут с прежнего места жительства запросом, то есть направят уведомление органы миграционного учета.

Регистрация или ее отсуствие по месту жительства не влияет на Ваши права как собственника.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для прописки к ребенку Вам нужно получить согласие собственников дома (мужа и свекрови).

Удачи!