Можно ли подать в суд на врачей, спустя 5 лет реабилитации, если диагноз был поставлен несвоевременно?

Добрый день .у меня вопрос!в 2011 году я заболел заболеванием лимфогранулематоз 2стадии ,обращался к врачам ,но они не поставили мне этот диагноз .Только спустя пол года мне поставили правильный диагноз,но болезнь прогрессировала!Это все можно было поймать на первых стадиях болезни !есть заключение страховой компании о допущении врачебной ошибки !Могу ли я подать в суд в настоящее время спустя 5 лет реабилитации !

, Дмитрий, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, можете на Ваши требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется.

Гражданский кодекс
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.