Здравствуйте, Юлия.
Понятно, что никакого заявления в полицию не будет. Это метод устрашения.
В соот. с ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических
лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной
задолженности.......»
вы вправе отказаться от взаимодействия с кредитором (коллекторами), если с момента образования просроченной задолженности прошло более 4 мес.
ст. 8
1.Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его
имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с
должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
6.Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено
кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его
интересах, не ранее чем через четыре
месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником
обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия,
направленное им до истечения указанного срока, считается
недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона