С какого срока беременности можно уйти в неоплачиваемый отпуск?

Работаю с января 2016 года. Так как учусь в очной аспирантуре, то трудовая книжка лежит там. На работу приняли на 0,5 ставки. На данный момент я беременна (12 недель). Первый вопрос имеет ли право уволить меня работодатель? Второй вопрос- могу ли я взять административный отпуск до декретного отпуска. Тяжело ходить на работу- мучает сильный токсикоз. Лежала в больнице. Но все равно постояннотошнит.

, Эльмера, г. Самара
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Для получения отпуска без сохранения заработной платы Вы должны написать заявление и передать его работодателю. В заявлении следует указать причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы и планируемые даты отпуска.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Первый вопрос имеет ли право уволить меня работодатель?
Эльмера

Смотря о какому основанию, если по собственной инициативе, то нет. (ст. 261 ТК РФ)

Второй вопрос- могу ли я взять административный отпуск до декретного отпуска
Эльмера

Вы имеете в виду отпуск без сохранения заработной платы?

Ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
Тяжело ходить на работу- мучает сильный токсикоз.
Эльмера

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Рассмотрите вопрос о переводе на другую работу на основании медицинского заключения, потому что работодатель имеет право отказать вам в отпуске без сохранения заработной платы.