Какие меры предпринять, если предприятие собираются банкротить, могу ли я требовать проценты?Смогу ли признать в собственность жилье?Что будет при банкротстве?

Ситуация такая, моя мать вступила в долевое участие в 2011 году. На тот момент стоимость одной квартиры 2560000!Мама за одну квартиру заплатила 1280000, и за вторую квартиру 300000 рублей. на что имеются платежные документы, но договор с мамой был заключен об "Инвестировании строительства жилого дома", а не договор ДДУ. Мама не оплатила другую часть суммы только потому, что строительство не шло, а деньги пытались выманить вперед! В договоре есть пункт 2,4 что мама должна внести деньги 50% после получения застройщиком проектно-сметной документации, и застройщик должен письменно уведомить был маму,но ситуация такова, что срок сдачи дома 4 квартал 2012 года, а застройщик получил проектно-сметную документацию в 2014 году, при этом доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома небыло, о том что застройщик получил проектно-сметную документацию тоже не уведомил, но сразу же прислал два уведомления о расторжении договора, на этой почве у мамы с застройщиком возник конфликт, что деньги прокрутил, а доллар вырос в два раза!Но застройщик не спешил отдавать деньги и не обратился в суд, так как денег на оплату и возврат у него нет!В итоге мама умерла 19.02.2015 году, Нас два наследника по этим обязательствам и обстоятельствам, хотим взыскать с застройщика проценты за пользование чужими деньгами, проценты за несвоевременную сдачу дома, материальный и моральный вред, нужен иск в суд!!!Спасибо!!!Как и на что мне подать в суд?Можете ли мне написать исковое заявление?Если я хочу признать квартиру в собственность могу ли я это сделать и каким образом поэтапно?

  • Инвест договор от 14.07.2011 (1) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 14.07.2011 (2) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 14.07.2011 (3) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 14.07.2011 (4) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 26.08.2011 (1) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 26.08.2011 (2) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 26.08.2011 (3) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 26.08.2011 (4) 001
    .jpg
  • платежные документы 001
    .jpg
  • акт сверки с застройщиком по платеж~
    .jpg
  • 1 доверенность от застройщика маме ч~
    .jpg
  • 2 доверенность от застройщика маме ч~
    .jpg
  • паспортные данные Кабакова Наталья ~
    .jpg
  • паспортные данные Кабаков Денис Ник~
    .jpg
  • конверт о расторжении договора прис~
    .jpg
  • конверт о расторжении присланный 24.05.2014 ~
    .jpg
  • уведомление о расторжении договора ~
    .jpg
  • Свидетельство о смерти мамы Кабаков~
    .jpg
  • свидетельство о наследстве Кабаков~
    .jpg
  • Доверенность от Кабакова Д.Н. на упра~
    .jpg
  • доверенность от Кабакова Д.Н. на упра~
    .jpg
  • претензия Осипову 14.11.2016
    .docx
Уточнение от клиента

Есть уже свидетельство о наследстве. Право по данным договорам. Застройщик в данный момент находится под наблюдением арбитражного управляющего в течении 5 месяцев. с 10.09.2016г Кредиторов чьи арбитраж претензии признал только 4 человека,3 из них претендуют на кв, 1 и на кв и на 1300000. уставной капитал предприятия застройщика где-то в районе 80милионов. И еще в договоре инвестирования прописано что доплата за вторую половину идет в сумме 40000 долларов , оплата производиться в рублях по курсу на момент оплаты.и тут встречный вопрос Возможно с него взыскать сумму 40000 долларов в рублях по курсу на текущий момент. Первое фото там указанно по сумму в долларах

, Наталья, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

1. Не находится ли застройщик в процессе банкротства?

2. Наследники подавали нотариусу заявления о принятии наследства?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
хотим взыскать с застройщика проценты за пользование чужими деньгами, проценты за несвоевременную сдачу дома, материальный и моральный вред, нужен иск в суд!!!
Наталья

Добрый день,

В отношении застройщика введена процедура наблюдения kad.arbitr.ru/PdfDocument/3a0e8543-9ed8-44b4-9974-acdf923a6ba5/A24-2838-2016_20160902_Opredelenie.pdf .

Исходя из сложившейся ситуации требования которые вы изложили теоретически взыскать возможно. Однако, учитывая банкротство застройщика, это все не имеет смысла.

В вашем случае, учитывая, что оплата по договору не была произведена в полном объеме, вам необходимо включиться в реестр кредиторов с фактически уплаченной суммой.

Что касается изложенных вами требований, даже если вы сможете установить все эти проценты, штрафы и т.п., получить их не получится с вероятностью 99%, так как учитываются они в реестре после всех остальных требований и до них практически никогда не доходит. А вы потратите деньги на юриста, нервы и т.п.

Поэтому моя рекомендация такая, включиться с денежными требованиями (фактически уплаченной суммой) в реестр требований кредиторов. Если вдруг застройщик выйдет из банкротства, то заявить все эти дополнительные проценты и штрафы.

Что касается самого факта требования квартиры, для дачи рекомендаций по доплате и возможности получения квартиры, а не денежных средств необходимо изучать фактическую информацию по застройщику. Т.е. если дом уже достроен и оплата задолженности по договору позволит получить квартиру по выгодной цене, то возможно оно того и стоит. Но если не достроен, не рекомендую связываться с доплатой, так как можете «попасть» на всю сумму договора.