8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие меры предпринять, если предприятие собираются банкротить, могу ли я требовать проценты?Смогу ли признать в собственность жилье?Что будет при банкротстве?

Ситуация такая, моя мать вступила в долевое участие в 2011 году. На тот момент стоимость одной квартиры 2560000!Мама за одну квартиру заплатила 1280000, и за вторую квартиру 300000 рублей. на что имеются платежные документы, но договор с мамой был заключен об "Инвестировании строительства жилого дома", а не договор ДДУ. Мама не оплатила другую часть суммы только потому, что строительство не шло, а деньги пытались выманить вперед! В договоре есть пункт 2,4 что мама должна внести деньги 50% после получения застройщиком проектно-сметной документации, и застройщик должен письменно уведомить был маму,но ситуация такова, что срок сдачи дома 4 квартал 2012 года, а застройщик получил проектно-сметную документацию в 2014 году, при этом доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома небыло, о том что застройщик получил проектно-сметную документацию тоже не уведомил, но сразу же прислал два уведомления о расторжении договора, на этой почве у мамы с застройщиком возник конфликт, что деньги прокрутил, а доллар вырос в два раза!Но застройщик не спешил отдавать деньги и не обратился в суд, так как денег на оплату и возврат у него нет!В итоге мама умерла 19.02.2015 году, Нас два наследника по этим обязательствам и обстоятельствам, хотим взыскать с застройщика проценты за пользование чужими деньгами, проценты за несвоевременную сдачу дома, материальный и моральный вред, нужен иск в суд!!!Спасибо!!!Как и на что мне подать в суд?Можете ли мне написать исковое заявление?Если я хочу признать квартиру в собственность могу ли я это сделать и каким образом поэтапно?

Показать полностью
  • Инвест договор от 14.07.2011 (1) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 14.07.2011 (2) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 14.07.2011 (3) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 14.07.2011 (4) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 26.08.2011 (1) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 26.08.2011 (2) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 26.08.2011 (3) 001
    .jpg
  • Инвест договор от 26.08.2011 (4) 001
    .jpg
  • платежные документы 001
    .jpg
  • акт сверки с застройщиком по платеж~
    .jpg
  • 1 доверенность от застройщика маме ч~
    .jpg
  • 2 доверенность от застройщика маме ч~
    .jpg
  • паспортные данные Кабакова Наталья ~
    .jpg
  • паспортные данные Кабаков Денис Ник~
    .jpg
  • конверт о расторжении договора прис~
    .jpg
  • конверт о расторжении присланный 24.05.2014 ~
    .jpg
  • уведомление о расторжении договора ~
    .jpg
  • Свидетельство о смерти мамы Кабаков~
    .jpg
  • свидетельство о наследстве Кабаков~
    .jpg
  • Доверенность от Кабакова Д.Н. на упра~
    .jpg
  • доверенность от Кабакова Д.Н. на упра~
    .jpg
  • претензия Осипову 14.11.2016
    .docx
Уточнение от клиента

Есть уже свидетельство о наследстве. Право по данным договорам. Застройщик в данный момент находится под наблюдением арбитражного управляющего в течении 5 месяцев. с 10.09.2016г Кредиторов чьи арбитраж претензии признал только 4 человека,3 из них претендуют на кв, 1 и на кв и на 1300000. уставной капитал предприятия застройщика где-то в районе 80милионов. И еще в договоре инвестирования прописано что доплата за вторую половину идет в сумме 40000 долларов , оплата производиться в рублях по курсу на момент оплаты.и тут встречный вопрос Возможно с него взыскать сумму 40000 долларов в рублях по курсу на текущий момент. Первое фото там указанно по сумму в долларах

, Наталья, г. Москва
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

1. Не находится ли застройщик в процессе банкротства?

2. Наследники подавали нотариусу заявления о принятии наследства?

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
хотим взыскать с застройщика проценты за пользование чужими деньгами, проценты за несвоевременную сдачу дома, материальный и моральный вред, нужен иск в суд!!!
Наталья

Добрый день,

В отношении застройщика введена процедура наблюдения kad.arbitr.ru/PdfDocument/3a0e8543-9ed8-44b4-9974-acdf923a6ba5/A24-2838-2016_20160902_Opredelenie.pdf .

Исходя из сложившейся ситуации требования которые вы изложили теоретически взыскать возможно. Однако, учитывая банкротство застройщика, это все не имеет смысла.

В вашем случае, учитывая, что оплата по договору не была произведена в полном объеме, вам необходимо включиться в реестр кредиторов с фактически уплаченной суммой.

Что касается изложенных вами требований, даже если вы сможете установить все эти проценты, штрафы и т.п., получить их не получится с вероятностью 99%, так как учитываются они в реестре после всех остальных требований и до них практически никогда не доходит. А вы потратите деньги на юриста, нервы и т.п.

Поэтому моя рекомендация такая, включиться с денежными требованиями (фактически уплаченной суммой) в реестр требований кредиторов. Если вдруг застройщик выйдет из банкротства, то заявить все эти дополнительные проценты и штрафы.

Что касается самого факта требования квартиры, для дачи рекомендаций по доплате и возможности получения квартиры, а не денежных средств необходимо изучать фактическую информацию по застройщику. Т.е. если дом уже достроен и оплата задолженности по договору позволит получить квартиру по выгодной цене, то возможно оно того и стоит. Но если не достроен, не рекомендую связываться с доплатой, так как можете «попасть» на всю сумму договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016