8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мужа задержали в качестве свидетеля без бумаг для задержания

Здравствуйте,сегодня в 21:45 к нам в дом ворвались сотрудники полиции с ордером на обыск,после проведения обыска,они забрали мужа на допрос к следователю без каких либо бумаг для задержания.На сколько это законно?сколько времени они имеют право его там удерживать?

, Марина, г. Самара
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
, после проведения обыска, они забрали мужа на допрос к следователю без каких либо бумаг для задержания.На сколько это законно? сколько времени они имеют право его там удерживать?
Марина

Здравствуйте.

Задержание — это кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. Оно носит кратковременный характер. В законе установлено, что задержание может быть применено на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления (п. 11 ст. 5 УПК РФ). Продление срока задержания допускается на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения при условии признания судом задержания законным и обоснованным по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу (п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ).

0
0
0
0
сегодня в 21:45 к нам в дом ворвались сотрудники полиции с ордером на обыск,
Марина

Обыск или выемка в ночное время (с 22 до 6 часов) не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (п. 21 ст. 5, ч. 3 ст. 164 УПК РФ).

При проникновении в жилище, сотрудник полиции обязан (ч. 5, 6, 7 ст. 15 Закона N 3-ФЗ):
— перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, когда промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
— при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
— не разглашать ставшие известными ему в связи с проникновением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
— проинформировать не позднее 24 часов с момента проникновения в жилище собственника и (или) проживающих там граждан, если проникновение осуществлено в их отсутствие.


0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

А они пришли не позже 22:00,но меня это мало волнует,потому что прятать мне нечего,но на каком оснавании забрали мужа до сих пор не могу понять

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. Если Вы говорите, что муж свидетель, то его просто «пригласили», а не задержали. Вот если на него надели наручники и в таком виде вывели из квартиры, то это уже «задержали».

Из свидетеля у следователя быстро могут переквалифицировать в подозреваемого (обвиняемого) при наличии достаточных оснований. После этого уже могут избрать меру пресечения, в том числе и заключение под стражу.

В остальном, в том числе по срокам задержания полностью поддерживаю коллегу Владимира Анатольевича.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Задержали мужа на трое сутокзатем отпустили без объявления причины
Задержали мужа на трое суток,затем отпустили без объявления причины задержания?
, вопрос №4086033, Ольга, г. Губкин
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Гражданское право
Может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
, вопрос №4082296, Валерия, г. Москва
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.12.2016