Мужа задержали в качестве свидетеля без бумаг для задержания

Здравствуйте,сегодня в 21:45 к нам в дом ворвались сотрудники полиции с ордером на обыск,после проведения обыска,они забрали мужа на допрос к следователю без каких либо бумаг для задержания.На сколько это законно?сколько времени они имеют право его там удерживать?

, Марина, г. Самара
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
, после проведения обыска, они забрали мужа на допрос к следователю без каких либо бумаг для задержания.На сколько это законно? сколько времени они имеют право его там удерживать?
Марина

Здравствуйте.

Задержание — это кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. Оно носит кратковременный характер. В законе установлено, что задержание может быть применено на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления (п. 11 ст. 5 УПК РФ). Продление срока задержания допускается на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения при условии признания судом задержания законным и обоснованным по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу (п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ).

сегодня в 21:45 к нам в дом ворвались сотрудники полиции с ордером на обыск,
Марина

Обыск или выемка в ночное время (с 22 до 6 часов) не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (п. 21 ст. 5, ч. 3 ст. 164 УПК РФ).

При проникновении в жилище, сотрудник полиции обязан (ч. 5, 6, 7 ст. 15 Закона N 3-ФЗ):
— перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, когда промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
— при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
— не разглашать ставшие известными ему в связи с проникновением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
— проинформировать не позднее 24 часов с момента проникновения в жилище собственника и (или) проживающих там граждан, если проникновение осуществлено в их отсутствие.

Марина
Клиент, г. Самара

А они пришли не позже 22:00,но меня это мало волнует,потому что прятать мне нечего,но на каком оснавании забрали мужа до сих пор не могу понять

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если Вы говорите, что муж свидетель, то его просто «пригласили», а не задержали. Вот если на него надели наручники и в таком виде вывели из квартиры, то это уже «задержали».

Из свидетеля у следователя быстро могут переквалифицировать в подозреваемого (обвиняемого) при наличии достаточных оснований. После этого уже могут избрать меру пресечения, в том числе и заключение под стражу.

В остальном, в том числе по срокам задержания полностью поддерживаю коллегу Владимира Анатольевича.