Судебные приставы арестовали деньги с зарплатной карты из-за не закрытого ИП

Мы с мужем открыли ип в апреле 2014г. Проработали всего 5 месяцев итог был неутешительным, бросили это дело. Я находилась в положение, родился ребенок и времени нестало вообще, я понимала что рано или поздно что то с этим нужно будет делать, но руки так и не доходили до сегоднешнего дня. ИП мы так и не закрыли, на сегоднешний день. Сегодня с рабочей карты мужа сняли все деньги, и там оказался минус 108 тысяч. После пришли смс в которых я узнала о долге о страховых взносах. Ребенок маленький, я нахожусь в декретном отпуске, муж работает официально, то есть мы с ребенкрм на его иждивении. Мы снимаем квартиру, нас не кто не о чем не оповестил, мы вообще не в курсе всего, как вынесли решение, почему сняли все деньги и еще и минус оказался, как дальше жить, а главное на какие средства, если их нет и будут все забирать. Подскажите что делать в такой ситуации, как доказать что мы уже долгое время не работаем, ка к быть с денежными средствами?

, Галина, г. Владивосток
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Мы с мужем открыли ип в апреле 2014г. Проработали всего 5 месяцев итог был неутешительным, бросили это дело. Я находилась в положение, родился ребенок и времени нестало вообще, я понимала что рано или поздно что то с этим нужно будет делать, но руки так и не доходили до сегоднешнего дня. ИП мы так и не закрыли, на сегоднешний день. Сегодня с рабочей карты мужа сняли все деньги, и там оказался минус 108 тысяч. После пришли смс в которых я узнала о долге о страховых взносах. Ребенок маленький, я нахожусь в декретном отпуске, муж работает официально, то есть мы с ребенкрм на его иждивении. Мы снимаем квартиру, нас не кто не о чем не оповестил, мы вообще не в курсе всего, как вынесли решение, почему сняли все деньги и еще и минус оказался, как дальше жить, а главное на какие средства, если их нет и будут все забирать. Подскажите что делать в такой ситуации, как доказать что мы уже долгое время не работаем, ка к быть с денежными средствами?
Галина

Уважаемая Галина.

В-первую очередь если имеется исполнительное производство, то вашему супругу необходимо написать на имя старшего судебного пристава исполнителя заявление с указанием того что зарплата это единственный источник дохода. В порядке ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание должно производится не более чем 50% от заработной платы.

Во-вторых заняться вопросом официального закрытия статуса индивидуального предпринимателя, так как и ПФР и ФНС без разницы идет у вас бизнес или нет, есть статус значит должны осуществляться платежи в бюджет и сдаваться отчетность.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы сдавали отчетность в налоговую?

Мы с мужем открыли ип
Галина

ИП регистрируется только на одно физ. лицо. На кого именно открыто ИП?