Что делать если коллекторы грозятся описать имущество?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Квартира в долевой собственности на троих и прописаны все вместе-бабушка, отец и дядя(брат отца).Дядя больше 10 лет проживает в другом месте и по прописке никакого имущества не имеет. Он взял кредит и не платит. Теперь коллекторы названивают и грозятся приехать вместе с приставами описать имущество. Я бабушке дарила стиральную машинку и холодильник, но документы куда-то затеряла(давно дело было). Другая внучка дарила диван и компьютер, и документов тоже нет. Как мы можем доказать что эти вещи никогда не принадлежали дяде? Спасет ли нас если дядя сделает временную регистрацию по адресу где проживает? Мы знаем что он работает, но не знаем официально или нет.

, Екатерина, г. Владимир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Ничего не делать. Кто такие коллекторы? У них нет права что-то описывать, арестовывать и т.п. А если судом выдан исполнительный лист, арестом имущества занимается исключительно Служба судебных приставов. Если уже есть решение суда о взыскании, вариантов два. Первый — прятать все имущество, пригодное для ареста. Второй — бабушке обращаться в суд с иском об исключении имущества из ареста. Если нет решения и исполнительного, вообще говорить не о чем. С коллекторами вообще вправе не общаться и не позволять собой манипулировать. Сами предложите им передать исполнительный приставом и пусть те действуют в рамках закона.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Теперь коллекторы названивают и грозятся приехать вместе с приставами описать имущество
Екатерина

Вы знаете, судебные приставы-исполнители с коллекторами не ездят. Это всё коллекторские шуточки.

Как мы можем доказать что эти вещи никогда не принадлежали дяде?
Екатерина

Тем, что дядя 10 лет не проживает по этому адресу. Даже если судебные приставы придут (не с коллекторами, а на основании решения суда) то они вполне вменяемые должностные лица, и им можно всё объяснить.

Но коллекторы в суд не обращаются, а только пишут угрожающие письма и надоедают телефонными звонками.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Не реагируйте на выпадки коллекторов, отправляйте их в суд. Без решение суда никто ничего описать не может. Коллекторы просто пугают. Напишите заявление по факту неправомерного использования ваших персональных данных в прокуратуру по ст.13.11 КоАП РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!