В квартире 17 градусов, УК не хочет утеплять, застройщик на стадии банкротства

Здравствуйте! У нас в квартире 17 градусов, полы 15, в углах окон 0-5, в углах стен 8-13, стены 11-18. Наша ук не хочет ничего утеплять. Предлагает только теплые полы сделать самим и утеплить опять же самим стены и окна. Насчет окон я в общем то согласна. Но если я сейчас их утеплю, то темп на пару градусов поднимется и уже не будет ниже нормы и уже не смогу я что либо требовать. Дом-новостройка, застройщик банкрот но еще не ликвидирован. Дом по идее на гарантии, но по факту обратиться некуда. Как решить этот вопрос? Мы не остлим всю квартиру в круговую за свой счет утеплить. Вообще кто отвечает за теплосохранность в квартире? Кто в данном случае должен устранять эти теплопотери? Спасибо!

, Ольга, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

За недостатки переданного имущества несет ответственность застройщик в пределах 5 лет.

Тут важно понять по какой причине температура держится. Если вследствие недостатков конструкций дома, то ответственность застройщика, если ненадлежащее предоставление ком услуг, то УК.

Согласно ч2 ст.7 214-ФЗ В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вы можете написать претензию застройщику с требованием устранения недостатков, если откажет, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Нет застройщика уже. Есть конкурсный управляющий и огромная очередь кредиторов ((

Ольга

В таком случае, увы можно только тоже включаться в реестр, после решения суда.

Но УК вам не поможет, если она предоставляет услуги надлежащего качества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По 214- ФЗ именно застройщик должен передать дольщику объект, который соответствует требованиям договора, и нормативным актам (для жилых помещений). Кроме того, на дом застройщик дает гарантию в 5 лет. Поэтому если это застройщик нарушил, то нести ответственность должен именно он.

От управляющей компании требовать что-либо бесполезно, если такие нарушения только у вас в квартире. Если есть проблемы и у других новоселов, то вам нужно требовать от УК проводить обследование и производить ремотные работы, НО все это будет делаться только за ваш счет (если с застройщика взять нечего). К сожалению только так.

Нет застройщика уже. Есть конкурсный управляющий и огромная очередь кредиторов ((
Ольга

тогда к сожалению, решать придется только своими силами.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

А гус? Госстройнадзор? Они же контролирующие органы. Как так получается, что застройщика нет и все проблемы ложатся на плечи, точнее на карман, собственника?

Когда ликвидируют фирму застройщика, куда обращаться в таком случае?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нет застройщика уже. Есть конкурсный управляющий и огромная очередь кредиторов ((
Ольга

Ольга, добрый вечер! Ну тут минимум что вы можете требовать от УК это перерасчета платы за коммунальную услугу по отоплению

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом
помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной
услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении
коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в
пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.Требования
к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих
требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления
коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за
коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего
качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

по отоплению

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>: в
жилых помещениях -не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в
районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью
0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых
комнатах — +22 °C);

судя по региону у вас скорее 20и 22градуса минимум. Направьте жалобу в ГЖИ, тут нарушение жилищного законодательства имеет место, другой вопрос кто должен устранять если нет застройщика, УК дом только обслуживает и данные дефекты возникли не по ее вине но возможно обяжет ГЖИ именно УК их устранить

Ольга
Клиент, г. Тюмень

В гжи сидят молоденькие девушки и не знают что со мной делать и куда отправить

А гус? Госстройнадзор? Они же контролирующие органы. Как так получается, что застройщика нет и все проблемы ложатся на плечи, точнее на карман, собственника? Когда ликвидируют фирму застройщика, куда обращаться в таком случае?
Ольга

И что он даст если застройщика обязать не может? ГСН УК не может обязать устранить эти недочеты а застройщика уже считайте нет, ну на взыскание денежных средств можете заявить но реально вы понимаете что не получите скорее всего ничего.

ст. 20 ЖК

Под государственным жилищным надзором понимаются
деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, направленная на предупреждение,выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством
об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям,их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта,
и деятельности юридических лиц, индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами,

оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержаниюи ремонту
общего имущества
в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домах… посредством организации и проведения проверок

указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской
Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений,

проведение жилищного надзора это полномочия ГЖИ, установив факт нарушений обяжут УК их устранить (больше не на кого повести) и возможно какой то ремонт проведут