Можно ли купить долю квартиры у родственника, используя материнский капитал?

Здравствуйте! Квартира в собственности у моей мамы,брата и старшей дочери. Могу ли я купить долю у брата используя материнский капитал?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Это не запрещено законом. Но главное, чтобы в этом не увидели состав преступления.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

использовать МК на покупку доли в квартире Вы сможете, только если ее размер позволяет выделить Вам изолированное жилое помещение, т.е. изолированную комнату.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Т.е.,если квартира состоит из трёх изолированных комнат,то купить одну у брата на мат капитал я смогу?

Т.е., если квартира состоит из трёх изолированных комнат, то купить одну у брата на мат капитал я смогу?
Анна

сможете, закон не запрещает сделки по использованию МК с близкими родственниками.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я купить долю у брата используя материнский капитал?
Анна

Не сможете. Потому что при выкупе доли Ваша семья не станет собственником отдельного объекта недвижимости.

А на покупку долей средства сертификата не направляются.

Удачи!