При уплате за год налога ИП на УСН со всей суммы доходов в размере 11 тыс, уменьшается ли сумма страховых взносов в ПФ на данную сумму? (примерно 23000-11000)?

Добрый вечер! В этом году предпринимательская деятельность ИП на УСН практически не велась, поэтому единственный налог был уплачен за полугодие авансовым платежом, который примерно составил 11 тыс. рублей, после этого предпринимательская деятельность не велась. Подали заявление на закрытие не приносящего доходов ИП в начале декабря. Сейчас необходимо подать декларацию.

Вопрос: какую сумму нужно будет уплатить по страховым взносам в ПФ, уменьшится ли она на выплаченные по авансовому платежу 11 тыс рублей? Т.е. составит примерно 12 тыс. рублей (23000-11000)? Или же необходимо все равно уплатить обязательные 23 тыс в ПФ, несмотря на перечисленные ранее в налоговую 11 тыс?

Несмотря на глупость вопроса, в интернете не смогли найти ответа.

Спасибо заранее.

, Илья, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Илья! Размер взносов в ПФР, подлежащий уплате в фиксированном размере, не уменьшается на сумму уплаченного единого налога по УСН. Это наоборот, налог можно уменьшить на сумму уплаченных взносов в фиксированном размере (ст. 346.21 Налогового кодекса РФ). Авансовый платеж по УСН вы можете вернуть как излишне уплаченный.

Размер взносов в ПФР в 2016 г. составляет:

на обязательное пенсионное страхование — 19 356,48 руб.

на обязательное медицинское страхование — 3 796,85 руб.

Правда Вы можете немного уменьшить размер взносов согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009:

Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма взносов зависит от даты регистрации ИП.

Если вы уже подали заявление на закрытие ИП и до закрытия не уплатили взносы, то уменьшить исчисленный налог по УСН уже не сможете.

Письмо Минфина РФ от 27.08.2015 № 03-11-11/49540

Таким образом, индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму вышеуказанных страховых взносов, уплаченных до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Вышеуказанные страховые взносы, уплаченные после даты прекращения предпринимательской деятельности, при уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.