Какое реально наказание может назначить суд по ст 159 ч 2?

ст 159 ч 2, 4 доказанных эпизода, я ранее судима (судимость погашена), что мне грозит? многодетная мама (4ро малолетних детей)

, Вера, г. Москва
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вину признаете и ходатайствуйте о рассмотрении дела в особом порядке, то максимум 3 года 4 месяца. Нужно смотреть возмещен ли ущерб, чего хотят потерпевшие и так далее

Вера
Клиент, г. Москва

Потерпевшие хотят только возмещения ущерба. Частично уже возвращено. От потерпевших есть заявления, что они претензий не имеют. Возможно ли как-то отделаться условным сроком и/или штрафом? Защитник на суде будет государственный, т.к. у нас просто нет средств на частных адвокатов...

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Если Вы ранее не судимы, то при возмещении потерпевшим причиненного вреда и примирении с ними уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Если потерпевшие не имеют претензий, то пусть напишут судье заявления о прекращении уголовного дела.

Вера
Клиент, г. Москва

Дело в том,что все потерпевшие в Москве, а суд будет проходить в Калужской обл (т.к. именно там я была когда были совершены преступления). Ехать никто из них не хочет, а следователь сказал им что писать ничего не надо....