Имеюм ли право на бесплатные медуслуги несовершеннолетние дети, проживающие вместе с работающим на территории РФ гражданином РБ

Добрый вечер! Меня зовут Наталья. Я гражданка РБ, имею официальное место работы по бессрочному трудовому контракту в РФ. На основании этого есть регистрация в УФМС сроком на 1 год (на больший срок не выдают). Со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Вопрос: Положена ли ему бесплатная медицинская помощь (кроме экстренной), какие документы нужно предоставить в Гос. медучереждение и какими правовыми актами это закреплено. В детской поликлиннике комментируют ст. 6 "Соглашения между правительством РФ и РБ о порядке медицинской помощи гражданам РФ в учереждениях здравоохранения РБ и гражданам РБ в медучереждениях РФ" от 24.01.2006 так, что это касается РАБОТАЮЩИХ граждан , а дети ВСЮ медпомощь получают платно. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Указанное Вами соглашение содержит следующие нормы:

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006 "
О порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в…
Статья 3
Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Под гражданами Республики Беларусь постоянно проживающими в Российской Федерации и которые имеют право на бесплатное лечение понимаются:

Статья 2
«гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий в Российской Федерации» — гражданин Республики Беларусь, получивший вид на жительство в Российской Федерации;

Также есть нормы о предоставлении Гражданам Республики Беларуси, временно пребывающим в РФ мед. помощи:

Статья 5
Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Статья 2
«гражданин Республики Беларусь, временно пребывающий в Российской Федерации» — гражданин Республики Беларусь, прибывший в Российскую Федерацию и не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание.

То есть, если Ваш ребенок не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание, то он имеет право на получение скорой мед. помощи и медицинской помощи в случае возникновения у него в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На Ваш вопрос отвечает письмо Минздрава.

По нему ребёнок имеет право на скоруюб мед. помощь бесплатно, всё остальное платно. А учитывая что сейчас скорые урезаны в правах на мед. помощь, то в большинстве случаев фактически в поликлинике правы, будете за всё платить, ибо от скорой особой помощи не дождётесь.

Привожу основные моменты указанные в письме.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 22 апреля 2015 г. N 17-1/10/2-1621
ПОРЯДОК
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Организация оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в медицинских организациях на территории Российской Федерации регламентирована:
Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых государств от 27 марта 1997 года и проекта двустороннего договора о сотрудничестве в области здравоохранения;
Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее — Межправительственное соглашение), ратифицированным Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ;
Положением о порядке предоставления медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным Исполнительным Комитетом Сообщества Беларуси и России от 18 декабря 1996 года;
Положением о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 января 1997 года N 19.
Реализация основных положений Межправительственного соглашения осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 21 ноября 2011 года 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон об обязательном медицинском страховании).

Таким образом, граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом о страховых взносах, не облагаются.
Межправительственным соглашением определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней (статьи 3 и 4).
Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих (статья 5).
Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации (статья 6).

Иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь на территории Российской Федерации оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года N 186 (далее — Правила).

Данные правила дают право на экстренную помощь и не более того.

ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.
5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.
6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.