Вступление в наследство по истечении срока 6 месяцев по факту

Бабушка во время не вступила в наследство(квартира матери), с 2009 года. В квартире прописана я(внучка)с семьёй(муж,2 детей).Причин уважительных нет. Как можно бабушке доказать что в наследство она вступила по факту.

, ольга зыкова, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обращается в суд и пишет в иске, что взяла какие-то мамины вещи для личного пользования себе и кому-то отдала часть вещей своей дочери.

ольга зыкова
Клиент, г. Красноярск

Вещей было взято много, одежда, стиральная и швейная машинка, оплачивалась похороны бабушка, но чеков нет.Так же квартплата, чеков тоже нет.

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Ольга.

Бабушке необходимо заявление в суд по месту нахождения квартиры об установлении юридического факта принятия наследства.

Факт принятия наследства устанавливается путем свидетельских показаний, документов об оплате коммунальных расходов, доказательств получения личных вещей наследодателя, несения расходов на похороны и т.д.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга! Скажите, а наследственное дело в положенный срок вообще не заводилось? Может, бабушка оформляла какое-то другое имущество? Или есть другие наследники, принявшие наследство вовремя? Это позволило бы избежать судебных споров и принять наследство во внесудебном порядке.

ольга зыкова
Клиент, г. Красноярск

К сожалению нет.

Тогда вариант только с судом, как советовали коллеги выше. А бабушка не прописана в наследственном имуществе?