8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по истечении срока 6 месяцев по факту

Бабушка во время не вступила в наследство(квартира матери), с 2009 года. В квартире прописана я(внучка)с семьёй(муж,2 детей).Причин уважительных нет. Как можно бабушке доказать что в наследство она вступила по факту.

, ольга зыкова, г. Красноярск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обращается в суд и пишет в иске, что взяла какие-то мамины вещи для личного пользования себе и кому-то отдала часть вещей своей дочери.

0
0
0
0
ольга зыкова
ольга зыкова
Клиент, г. Красноярск

Вещей было взято много, одежда, стиральная и швейная машинка, оплачивалась похороны бабушка, но чеков нет.Так же квартплата, чеков тоже нет.

Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Ольга.

Бабушке необходимо заявление в суд по месту нахождения квартиры об установлении юридического факта принятия наследства.

Факт принятия наследства устанавливается путем свидетельских показаний, документов об оплате коммунальных расходов, доказательств получения личных вещей наследодателя, несения расходов на похороны и т.д.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга! Скажите, а наследственное дело в положенный срок вообще не заводилось? Может, бабушка оформляла какое-то другое имущество? Или есть другие наследники, принявшие наследство вовремя? Это позволило бы избежать судебных споров и принять наследство во внесудебном порядке.

0
0
0
0
ольга зыкова
ольга зыкова
Клиент, г. Красноярск

К сожалению нет.

Тогда вариант только с судом, как советовали коллеги выше. А бабушка не прописана в наследственном имуществе?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2016