С чего начать приватизацию дома в деревне?

Ситуация следующая:отец еще при Союзе получил дом в деревне(дома колхозные)Колхоз давно превратился в СХП(с-х предприятие)Лет десять назад колхозники массово приватизировали дома,отец решил только сейчас.Каковы наши действия?С чего начать?В СХП сказали,что начинать надо с районного БТИ,а потом через суд.Так ли это?Каковы ,примерно, сроки приватизации?Каких финансовых затрат ожидать?Оформлять надо от его имени или от всех зарегистрированных лиц?В доме отец проживает более 30 лет. В общем, подскажите алгоритм необходимых действий.

Благодарю.

, Владимир, г. Донской
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего если СХП ликвидировано, то правопреемником будет местная администрация, если они при ликвидации СХП права на имущество (ваш дом) не приняли, то тогда только через суд. В суде можете пробовать через признание права на безхозное имущество. Наймите компетентного юриста.